25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Студенты СПбГУ собрали на берегу Финского залива 50 мешков мусора

9 апреля 2015, 0:26

Санкт-Петербург, 9 апреля. Семеро студентов СПбГУ при поддержке администрации университета провели экологическую акцию, в ходе которой очистили от мусора прибрежную полосу Финского залива на Даче Бенуа и у маяка в Старом Петергофе, сообщила пресс-служба учебного заведения.

Студенты рассортировали собранный мусор (стеклянные и пластиковые бутылки, алюминиевые банки и картон) для вторичной переработки, получилось 50 мешков объемом 120 литров каждый.

Весь собранный мусор поступит в экоточку СПбГУ и будет направлен на вторичную переработку. Студенты не только привели пляжи в порядок, убрав мусор, но и с помощью администрации университета предотвратили вывоз отходов 4-5 классов опасности на полигоны, где они будут разлагаться сотни лет, нанося окружающей среде непоправимый ущерб.

«Я не ожидала, что нам под силу собрать столь быстро так много мусора, — говорит студентка СПбГУ Мария Хрячкова. — Стоит помнить, что дело за малым: если каждый житель планеты уберет хотя бы на пяти метрах площади, Земля станет абсолютно свободной от мусора — не утилизированного, выброшенного не в нужном месте. Нельзя отчаиваться. Стоит начать с себя».

В акции, помимо Марии Хрячковой, участвовали Артем Шкалов, Евгений Иевлев, Соня Юдина, Лера Дворянчикова, Александра Балова и Никита Осипов.

СПбГУ стал первым вузом в городе, открывшим на своей территории пункт раздельного сбора отходов 4-5 классов опасности, доступ к которому осуществляется круглосуточно. Это стало одним из пунктов реализации «Программы мероприятий по организации системы раздельного сбора отходов в СПбГУ».

В СПбГУ 12 апреля пройдет экофестиваль, во время которого студенты смогут принести и отдать ненужные им вещи в хорошем состоянии на Free market. Кто-то с удовольствием возьмет их себе абсолютно бесплатно. Также в ходе фестиваля будет организован пункт раздельного сбора мусора. Помимо этого, участники фестиваля смогут послушать лекции о пользе и важности раздельного сбора мусора и побывать на концерте музыкальной группы The Turbo Lucy Band. 

Петербуржцы очистят от мусора водоемы и берега

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх