25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Россия и Таджикистан упорядочат поток мигрантов

9 апреля 2015, 4:42

Москва, 9 апреля. Россия и Таджикистан намерены в ближайшее время упорядочить поток трудовых мигрантов, пишет «Коммерсантъ».

По словам российских дипломатических источников, будет организован набор трудовых мигрантов в Таджикистане представителями российских официальных органов и усилен обмен информацией о нарушителях миграционного режима. Кроме того, между странами будет заключено соглашение о реадмиссии: Таджикистан официально согласится принимать высланных из РФ нелегальных мигрантов. Рассматривается также взаимный обмен представительствами миграционных органов в виде филиала ФМС в Душанбе и миграционной службы Таджикистана — в Москве.

По оценке председателя общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромата Шарипова, сегодня в России более 600 тыс. мигрантов из Таджикистана. По данным ФМС РФ, их около 970 тыс. человек.

По данным Всемирного банка, денежные переводы трудовых мигрантов из России в последние годы в среднем составляли около 40% ВВП Таджикистана, однако в этом году этот показатель, как ожидается, существенно снизится.

Полтавченко подписал меморандум о квотах трудовых мигрантов из Таджикистана

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх