23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Кинодокументалисты намерены снять фильм с Петербургом в главной роли

9 апреля 2015, 7:54

Санкт-Петербург, 9 апреля. Кинематографисты Санкт-Петербургской студии документальных фильмов решили снять о Северной столице фильм нового уровня, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки.

Замысел спецпроекта «Гимн Великому городу», разработанный студией на Крюковом канале совместно с Министерством культуры Российской Федерации, авторы вынесли на обсуждение на заседании киноклуба библиотеки.

Режиссер проекта Андрей Ефимов и художественный руководитель Сергей Дебижев свои выкладки по проекту подкрепили кадрами уникальной современной хроники, определяющей стилистические особенности образа Петербурга. Судя по концепции проекта, в общем ряду документальных картин планируемая к постановке лента будет выделяться невиданными по масштабу съемками и использованием самых последних достижений в области технологии изображения. Ее основная целевая аудитория – молодежь, нацеленная в будущее, понимающая при этом ценность традиций и занимающая активную позицию.

«Как патриотически настроенный человек я давно хотел снять фильм о Петербурге, – сказал в ходе обсуждения проекта Сергей Дебижев, – но все как-то не складывалось. Теперь тема структурировалась и в техническом, и в творческом смысле, исходная идея получила новое развитие. Будем снимать! Хотелось бы надеяться, что это будет новый уровень документалистики. И спасибо Президентской библиотеке, что она проявляет постоянный интерес к нашим проектам, для нас это большая поддержка».    

«Гимн Великому городу» – большой и сложный в творческом и техническом отношении проект. Киноповествование будет строиться на художественных приемах, далеких от наукообразности, обращаться более к душе и сердцу зрителя. Авторы обещают, что современные способы съемки позволят получить изображение не только высокого качества и разрешения, но и весьма необычное по своим эстетическим характеристикам.

Петербург экстерриториален, пройтись по залам Эрмитажа и постоять у разведенного моста мечтают люди в разных концах света – хотя бы с помощью кинорассказа. Любая попытка создать портрет великого города, тем более профессионально выстроенная с опорой на лучшие традиции всемирно известной киностудии, привлечет к себе повышенное внимание, отметили в пресс-службе. 

На «Ленфильме» готовятся к началу съемок исторического детектива «Контрибуция»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх