29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Единый миграционный центр: С первого раза экзамен по русскому языку сдают 80% иностранцев

9 апреля 2015, 15:59

Санкт-Петербург, 9 апреля (Тимофей Тумашевич). Свыше 80% мигрантов проходят тест на знание русского языка, основ истории и законодательства России с первого раза. Об этом сообщили в Едином миграционном центре, передает корреспондент «БалтИнфо».

«Средний процент сдачи с первого раза колеблется от 80 до 85%. При этом жители Украины и Молдовы сдают немного лучше, чем жители Узбекистана и Таджикистана. Но, в любом случае, большинство людей с тестом справляется. Также есть зависимость от возраста. Люди средних лет, заставшие СССР, владеют русским языком лучше», - рассказал Арсений Парфенов, директор центра языкового тестирования СПбГУ.

Он отметил, что со второго раза тест проходит уже подавляющее большинство сдающих. При этом многие идут на экзамен подготовленными - в Петербурге работает множество соответствующих курсов.

От сдачи экзамена освобождены высококвалифицированные специалисты, получающие более 2 млн рублей в год и лица, имеющие диплом о высшем образовании, полученный до 1991 года. Также экзамен не нужно сдавать пенсионерам и детям до 18 лет, напомнила глава УФМС РФ по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх