19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЗакС Петербурга не поддержал коммунистов, отказавшись ввести в УК статью за саботаж

8 апреля 2015, 14:21

Санкт-Петербург, 8 апреля (Карина Саввина). Депутаты петербургского Законодательного Собрания отказались возвращать статью за саботаж в Уголовный кодекс РФ, передает корреспондент «БалтИнфо». С такой федеральной инициативой выступили петербургские коммунисты.

Авторы проекта предлагали назвать саботажем «действие или бездействие, совершенное должностным лицом, лицом, занимающим государственную должность, госслужащим или служащим органов МСУ, направленное на подрыв промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли и иных отраслей экономики».

Коммунисты предложили наказывать за саботаж лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.

Саботаж относился к контрреволюционным преступлениям в Уголовном кодексе РСФСР 1926 года, статья действовала до 1958 года. «Контрреволюционный саботаж» определялся как «сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленное небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата». Впрочем, большинство коллег жестко раскритиковали инициативу на пленарном заседании и не поддержали ее при голосовании, отметив, что «на дворе 2015, а не 1917 год».

Кроме того, часть парламентариев назвала законопроект «клоунадой» и сочла, что он не будет иметь практического действия.

Полтавченко расценит неучастие комитетов в конкурсах на федеральные деньги как саботаж

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх