28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Вишневский просит Полтавченко согласовывать с депутатами реорганизации в Смольном

8 апреля 2015, 21:29

Санкт-Петербург, 8 апреля (Карина Саввина). Депутат петербургского ЗакСа от «Яблока» Борис Вишневский спросит губернатора Георгия Полтавченко о реорганизациях в Смольном, передает корреспондент «БалтИнфо». Парламент утвердил запрос «яблочника», где тот отмечает, что, по словам вице-губернатора Александра Говорунова, система исполнительных органов госвласти Петербурга установлена статьей 16 городского устава и принятие по этому поводу отдельного закона не нужно.

Но Вишневский не согласен. Он указывает на статью 45 Устава, где говорится, что система исполнительных органов власти Петербурга устанавливается городским законом, принимаемым ЗакСом по представлению губернатора.

Именно сроками этого представления Вишневский и интересуется у Полтавченко. «Проект до настоящего времени вами не внесен. Считаю требование части 2 статьи 45 Устава не формальным, а крайне важным для стабильного управления городом. Постоянные реорганизации исполнительных органов власти, необъяснимые слияния и разделения комитетов, хаотичные перераспределения полномочий и сфер ответственности между ними снижают эффективность и качество управления городом. Так постоянные реорганизации негативно сказываются в сферах экономического развития, транспорта, благоустройства и дорожного хозяйства, которые постоянно перераспределяются между вновь создаваемыми и упраздняемыми комитетами», - заявил «яблочник».

В частности, добавил он, после упразднения Комитета финансового контроля проверки по фактам нецелевого расходования бюджетных средств, которые начал комитетом, так и не довели до логического завершения. Кроме того, до конца апреля должно быть завершено слияние КУГИ и Комитета по земельным ресурсам, что образует новый Комитет имущественных отношений. «Эсер» Алексей Ковалев уже пытался выяснить у Георгия Полтавченко причины таких перестановок, тоже отмечая, что вопрос не находится в исключительной компетенции Смольного, так как по Уставу реорганизация органов власти должна проходить на основе городских законов; тем не менее, до сих пор вопрос почему-то регулируется актами губернатора и правительства.

Вишневский просит Полтавченко сообщить, разработан ли в администрации соответствующий законопроект, который утвердил бы структуру органов власти раз и навсегда, защитив ее от непродуманных изменений.

Вишневский предлагает переименовать улицу Белы Куна в Международную

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх