29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге началась регистрация на «Тотальный диктант - 2015»

8 апреля 2015, 13:23

Санкт-Петербург, 8 апреля (Тимофей Тумашевич). В Петербурге идет регистрация участников «Тотального диктанта». Предполагается, что в этом году его напишет в несколько раз больше горожан, чем год назад, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» организаторы акции.

Количество площадок для написания диктанта в Петербурге уже превышает прошлогоднее в три раза, а общее количество мест на них - в 2,5 раза. Всего площадок 27, в их числе - крупнейшие вузы города (СПбГЭУ, РГПУ, СПбГМУ, СПбГУТ, ИТМО, НИУ ВШЭ и другие), библиотеки (РНБ, Центральная библиотека им. В.В. Маяковского, библиотека им. Н.В. Гоголя и другие), а также молодежные и образовательные центры. Со списком известных в настоящее время площадок и другими подробностями можно ознакомиться на петербургской странице сайта акции. Регистрация ведется на официальном сайте акции.

Общая вместительность уже готовых площадок - 4,5 тыс. мест, что в 2,5 раза больше количества мест в 2014 году (1800). Список площадок еще может пополниться, и, кроме того, предусмотрен резерв мест. В целом, петербургский оргкомитет диктанта ожидает в этом году около 5000 участников.

Как утверждают организаторы, в 2015 году улучшены условия для участия в диктанте пожилых людей. В частности, для них подготовлены специальные площадки в Экономическом университете (СПбГЭУ) и Университете им. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ).  Кроме того, для записи на диктант тех пожилых людей, которые не могут зарегистрироваться на сайте, открыта горячая линия: 8-931-594-53-31 (с 11.00 до 17.00 МСК).

Организаторы «Тотального диктанта-2015» уделят повышенное внимание анализу ошибок участников

Напомним, что в этом году «Тотальный диктант» состоится 18 апреля в более чем 400 городах России и мира на всех 6 континентах. Текст для «Тотального диктанта - 2015» подготовил петербургский писатель и литературовед Евгений Водолазкин, автор романа «Лавр», удостоенного в 2013 году премии «Большая книга». Более сам, сам текст, который будут писать под диктовку во всем мире, тоже тесно связан с Северной столицей: это художественные зарисовки о жизни Петербурга 1900-х годов, которые послужат материалами для нового романа прозаика.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх