20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Семеро россиян, желающих вступить в ряды «ИГ», задержаны в Турции

8 апреля 2015, 3:06

Анкара, 8 апреля. Власти Турции задержали семь россиян при попытке попасть в Сирию для участия в боях на стороне «Исламского Государства». Об этом сообщает «РИА Новости».

«Два гражданина России задержаны 4 апреля при попытке перейти границу с Сирией с целью участия в военном конфликте. Они переданы правоохранительным органам для их дальнейшей депортации. 7 апреля на границе задержаны еще пять россиян», — говорится в сообщении властей провинции Газиантеп.

Имена арестованных россиян не сообщаются. Граждане пытались нелегально пересечь границу с Сирией на юго-востоке Турции.

Отметим, что, согласно заявлению губернатора провинции Газиантеп, за 4 года около 60 граждан России были задержаны по подозрению в связях с террористической группировкой «Исламское государство». «Против 27 граждан России были возбуждены уголовные дела, против 32 — административные», — поясняется в заявлении. Помимо россиян задержаны граждане Сирии (51 человек), Индонезии (18), Южной Африки (12) и Германии (11).

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России. В 2014 году Верховный суд признал «Исламское государство» террористической организацией, деятельность которой на территории страны официально запрещена.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх