25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Росприроднадзор может возглавить экс-президент «Олимпстроя»

8 апреля 2015, 5:57

Москва, 8 апреля. Федеральную службу по надзору в сфере природопользования может возглавить экс-президент ликвидированной в марте госкорпорации «Олимпстрой» Сергей Гапликов, ранее работавший заместителем главы аппарата правительства РФ под руководством Сергея Собянина. Об этом пишет в среду газета «Коммерсантъ».

Вакансия руководителя главного ведомства страны по контролю за экологией пустует с декабря прошлого года, когда премьер Дмитрий Медведев освободил от этой должности Владимира Кириллова, вернувшегося в Петербург, где он теперь отвечает за культуру, науку и образование на посту заместителя губернатора Георгия Полтавченко. К моменту отставки господина Кириллова господин Гапликов уже дожидался нового назначения: он покинул «Олимпстрой» в сентябре прошлого года в связи с его ликвидацией после проведения Олимпиады в Сочи (официально ликвидация госкорпорации завершилась лишь 20 марта).

В аппарате правительства и самом Росприроднадзоре подтвердили, что кандидатура Гапликова на этот пост «рассматривается». По словам собеседника газеты, его конкурентом до недавнего времени был соратник спикера Совета федерации Валентины Матвиенко Роман Филимонов - бывший вице-губернатор Петербурга, до недавнего времени возглавлявший строительный департамент Минобороны. Однако его в марте перевели в РЖД руководить ремонтом железнодорожных путей.

У Сергея Гапликова тоже достаточно связей в руководстве страны. В 2008 году он был включен в первую сотню кадрового резерва президента, находясь на посту премьера правительства Чувашии, куда он перешел из Минэкономики. В 2010 году он стал заместителем Сергея Собянина, который в тот момент руководил аппаратом правительства РФ, а в 2011 году сменил Теймураза Боллоева на посту главы «Олимпстроя».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх