24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Потребители Ленобласти платят за газ на 20% аккуратнее, чем в прошлом году

8 апреля 2015, 23:42

Санкт-Петербург, 8 апреля. Общая задолженность теплоснабжающих предприятий Ленинградской области за потребленный природный газ перед ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» составляет 361,1 млн рублей. Как сообщает пресс-служба губернатора области, долг на начало апреля 2014 года составлял 435,8 млн рублей.

Не имеют долгов за природный газ Киришский, Подпорожский, Сланцевский районы и город Сосновый Бор.

Образование задолженности носит сезонный характер. В течение отопительного сезона (с октября по май) происходит  накопление долгов, но к началу следующего периода осень-зима задолженность ликвидируется. Такая сезонность обусловлена различными схемами проведения расчетов за природный газ и за тепловую энергию. Потребители тепловой энергии рассчитываются перед ее производителями равномерно, на протяжении всего года, исходя из 1/12 от годовой стоимости предоставляемых услуг по теплоснабжению. В свою очередь, теплоснабжающие предприятия оплачивают поставки природного газа по факту.

В качестве меры, направленной на урегулирование расчетов за природный газ, применяются графики реструктуризации платежей для теплоснабжающих предприятий. Практика последних лет показывает, что при чётком их исполнении ситуация улучшается. Из бюджета Ленинградской области также выплачиваются субсидии на компенсацию межтарифной разницы: за первый квартал 2015 года на проведение платежей за природный газ предприятиями израсходовано 455 млн рублей.

Генеральный директор ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» Валентин Казаченков отметил, что положение с оплатой задолженности улучшилось по сравнению с прошлым годом на 20%, а графики реструктуризации выполняются подавляющим большинством предприятий, что является очень хорошим результатом. 

Ленобласть в мае подпишет с «Газпромом» концессионное соглашение по Тихвину

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх