20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петицию за спасение Выборгского замка подписали почти 1,5 тыс. человек

8 апреля 2015, 16:10

Санкт-Петербург, 8 апреля (Наталья Блинникова). Петицию за спасение от разрушения Выборгского замка, размещенную на сайте Change.org, за четыре дня подписали около 700 человек. Всего под документом поставили свою подпись почти 1,5 тыс. человек.

Авторы документа напоминают, что обрушение частей замка началось еще в апреле 2009 года, а продолжилось летом 2013 года. «Теперь, спустя еще два года, рушится стена главного корпуса с южной стороны замка. Ввиду того, что погодные условия не улучшаются, а срочные меры не приняты, разрушения обещают продолжиться. В настоящий момент даже неискушенному взгляду состояние замка представляется катастрофическим», - отмечается в петиции.

Также неравнодушные граждане подчеркивают, что Выборгский замок - единственный средневековый замок на территории России и уникальный памятник средневековой архитектуры.

Подписавшиеся под петицией требуют не только принять срочные меры по реставрации памятника архитектуры, но и своевременно сообщать общественности об этих мерах. 

Как сообщалось ранее, утром 20 марта обрушилась часть внешней стены Выборгского замка общей площадью 16 кв. метров. На следующий день после инцидента губернатор Ленобласти Александр Дрозденко распорядился выделить из резервного фонда деньги на необходимые меры для защиты замка от дальнейших разрушений. По оценкам  областного комитета культуры, на консервацию замка необходимо порядка 200 тыс. рублей.

На реставрацию Башни Олафа в замке по инициативе Дрозденко из федерального бюджета впервые было выделено 15,5 млн рублей. Всего Министерство культуры РФ выделило более 60 млн рублей на мероприятия по сохранению исторической части Выборга. Работы ведутся параллельно с разработкой концепции Выборга и сотрудничеством 47-го региона с Международным банком реконструкции и развития (МБРР).

Выборгский замок потерял еще 9 кв. метров крепостной стены

Ремонт стены Выборгского замка обойдется в 200 тысяч рублей

Выборг: время собирать камни

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх