29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Общественники рекомендуют заменить устрашающие картинки на сигаретных пачках советами

8 апреля 2015, 6:53

Москва, 8 апреля. С идеей отказаться от пугающих изображений на пачках сигарет выступила Российская общественная инициатива, на сайте которой уже начали собирать голоса в ее поддержку. Если таких голосов наберется больше 100 тысяч, предложение пообещали рассмотреть в Минздраве РФ, пишет «Российская газета».

«Вместо того чтобы пугать курильщиков, было бы эффективней размещать на пачках сигарет информацию о преимуществах здорового образа жизни, а также информацию, которая помогла бы избавиться от зависимости, - уверены авторы инициативы. - Также необходимо создать интернет-ресурс с полной информацией о способах минимизации тяги к курению, сравнении процессов в организмах здорового человека и курильщика».

На пачках сигарет представители Российской общественной инициативы предлагают писать, в частности: «Когда бросите курить, вы станете намного спокойней и уверенней в себе» или «Употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе уменьшают потребность в сигаретах».

Между тем руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев очень сомневается в эффективности нового способа борьбы с курением. «Если уже страшные картинки перестали будоражить сознание курильщиков, то на благожелательные советы и комментарии они точно не будут обращать никакого внимания, - уверен он. - Это вызовет лишь смех». Если уж и менять подход к оформлению сигарет в рамках антитабачной компании, то лучше задействовать опыт многих европейских стран, а именно полностью обезличить пачки, уверен Хамзаев.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх