25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Компания сына Абрамовича ищет в Китае инвесторов для Колтогорского месторождения - СМИ

8 апреля 2015, 6:36

Москва, 8 апреля. Нефтегазовая компания Zoltav Resources, контролируемая Аркадием Абрамовичем и Валентином Бухтояровым, ищет в Китае инвестора для своей Колтогорской группы месторождений (ХМАО) - это крупнейший актив компании с запасами в 137 млн т нефти. Об этом в среду пишет газета «Известия».

В марте представители Zoltav уже провели встречу с госкомпанией China National Petroleum Corporation (CNPC) и планируют встречи с другими китайскими холдингами, сообщил высокопоставленный источник в CNPC и источник в нефтегазовом секторе Китая.

«Небольшая российская компания Zoltav Resources начала проявлять интерес к кооперации с зарубежными компаниями, она ищет возможных инвестиций в Китае для своего Колтогорского месторождения в России. Мы уже вели переговоры с ними, но решения пока нет, - сообщил источник издания в CNPC. - Насколько мне известно, мы не единственная китайская компания, с которой они контактируют по поводу инвестиций».

У Zoltav четыре месторождения - газовое Бортовое в Саратовской области и три нефтяных Колтогорской группы в Ханты-Мансийском автономном округе, Западная Сибирь. На сегодня компания 21-летнего сына Романа Абрамовича ведет добычу только на Бортовом (запасы в 21,2 млрд кубометров газа и 488 тыс. т нефти по международным стандартам). В первом полугодии 2014 года Zoltav получила, по сути, первую производственную выручку, начав продажи газа «Газпрому», - до тех пор компания занималась торгово-инвестиционной деятельностью.

Колтогорская группа месторождений пока только разрабатывается, в марте 2015 года Zoltav увеличила оценку суммарных запасов Колтогора более чем вдвое - с 65,6 млн т до 137 млн т нефти. Тестовую добычу с Колтогорской группы планируется начать к концу этого года.

В пресс-службах CNPC и Zoltav Resources отказались от комментариев.

Zoltav получила лицензии на Колтогорское месторождение через покупку в феврале 2013 года компании CenGeo (материнской компании непосредственного владельца лицензии ЗАО «Сибирская геологическая компания») за 26 млн долларов у угольного магната Валентина Бухтоярова, до него CenGeo принадлежало «Газпром нефти». Сейчас крупнейшими акционерами Zoltav являются ARA Capital Limited Аркадия Абрамовича (39,62%), столько же у Bandbear Limited Бухтоярова, 4,48% - у Erlinad Holdings Limited давнего партнера Абрамовича Давида Давидовича, 4,48% - у Crediton Invest Limited Михаила Уриса, также 2,4% - у Дмитрия Камышева, и 1,6% - у Александра Соколова; около 7% Zoltav - в свободном обращении.

По расчетам аналитика Сбербанка CIB Валерия Нестерова, стоимость Колтогорского кластера составляет порядка 280 млн долларов. Тем не менее, аналитик не считает, что доля в месторождении найдет своего покупателя за рубежом.

«Продажа иностранным партнерам крупных месторождений всегда была под надзором правительства, без одобрения которого продажа состояться не может», - отмечает Нестеров.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх