28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

КГА пока не получил согласованный проект переноса здания комплекса Варшавского вокзала

8 апреля 2015, 15:42

Санкт-Петербург, 8 апреля (Наталья Блинникова). Комитет по градостроительству и архитектуре пока не получил согласованный с Комитетом по охране памятников проект планировки территории у Варшавского вокзала, в котором должен быть учтен перенос одного исторического здания вокзального комплекса. Об этом главный архитектор города Владимир Григорьев сообщил на запрос корреспондента «БалтИнфо». 

Историческое здание электростанции Варшавского вокзала расположено в зоне скоростных городских магистралей, где должна пройти пробивка Измайловского проспекта. Компания «ЛенСпецСМУ» подготовила заключение о технической возможности переноса здания западнее его существующего места. Предполагаемое место переноса должно быть учтено в документации по планировке территории, которая сейчас подготавливается.

«Проектировщик к моменту предоставления документации на рассмотрение в КГА должен согласовать историко-культурный опорный план с КГИОП. Проектные материалы по разработанной документации в КГА пока не представлены», - отмечается в ответе Григорьева.

Как сообщалось ранее, градозащитники выступили против переноса охраняемого КГИОП здания электростанции. Эксперт Марина Штиглиц, которая проводила для этого строения историко-культурную экспертизу, отметила, что месторасположение памятника также входит в предметы охраны. При этом активисты не отрицают, что необходимость дополнительного выезда на набережную Обводного канала может быть, но пробивку Измайловского проспекта разумнее провести с другой стороны Варшавского вокзала, а не по зданию электростанции. 

Трасса по памятнику

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх