24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Инженерный театр АХЕ представит на сцене БДТ цикл спектаклей по мотивам Тибетской Книги Мертвых

8 апреля 2015, 3:13

Санкт-Петербург, 8 апреля. «Между двумя» – так называется премьерный цикл спектаклей Инженерного театра АХЕ по мотивам Тибетской Книги Мертвых «Бардо Тодол», который будет представлен на малой сцене БДТ им. Товстоногова с 18 апреля по 11 мая.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе БДТ им. Товстоногова, цикл не является пересказом текста или его красочной иллюстрацией. Эпизоды, составляющие каркас спектаклей, - это скорее нелинейный набор ассоциаций на тему загробной жизни, описываемой в книге.

Первые спектакли цикла «Между двумя» прошли в ноябре 2014 года, когда Инженерный театр АХЕ отметил свое 25-летие. В предстоящих показах к циклу добавится еще один новый спектакль. Так будет происходить каждый раз: авторы планируют добавлять все новые и новые эпизоды в каждую следующую серию показов, создавая, таким образом, один большой мегаспектакль по мотивам одного из самых мистических памятников древней мировой литературы.

Посредством своего уникального театрального языка, сформированного за четверть века, участники АХЕ выстраивают на сцене другую реальность, подлинную и единую, и увлекают в нее зрителя.

Авторы «Между двумя» убеждены, что спектакль-рефлексия о смерти должен быть максимально живым. Во-первых, это проявляется в жанровом разнообразии каждого из показов. Здесь сталкиваются новая «новая драма», инсталляция, перформанс, танец, пение, мистерия, маскарад и прочие художественные практики. Во-вторых, сама конструкция «Между двумя» подвижна и изменчива. Серии показов каждый раз могут быть составлены из разных эпизодов и адаптированы под любую площадку.

Стилистику спектакля «Между двумя. Выбор чрева» можно определить как сентиментальный супрематизм. Особенность – максимальное использование различных медиа-технологий. За счет медитативности и четкой последовательности действий спектакль «Между двумя. Суд. Шесть миров» является самым ритуально-архаичным из всей серии. Спектакль с целым бассейном воды на сцене, своеобразный танец рептилий в жанре русского буто носит название «Между двумя. Кармическая буря». «Между двумя. Преддверие» - это спектакль–иллюзион. Оптическое представление, основанное на отражениях и рефлексах.

Книга «Бардо Тодол» – своего рода путеводитель по загробной жизни с подробным описанием этапов или бардо, через которые проходит сознание человека с момента смерти до момента следующего воплощения. «Бардо» буквально так и переводится – «между двумя», то есть некое состояние в интервале «от и до». Согласно буддийской традиции кроме нескольких бардо смерти, существует также бардо жизни, бардо сна и бардо медитации.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх