19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Американская ПРО не направлена против России – Минобороны США

8 апреля 2015, 2:57

Вашингтон, 8 апреля. В вопросах противоракетной обороны США нацелены на борьбу с угрозой, исходящей со стороны Северной Кореи и Ирана, но никак не угрозой из России. Как передает «Голос Америки», такое заявление во вторник в Центре стратегических и международных исследований сделала заместитель помощника министра обороны США по вопросам ядерной и противоракетной обороны Элейн Банн.

«Сегодня США имеют дело с целым рядом угроз тысяч баллистических ракет. Мы знаем, – констатировала Банн, – что не можем выстроить защиту против них всех». Однако она также подчеркнула, что США стремятся действовать с максимальной эффективностью.

Банн особо отметила, что в США существует консенсус относительно того, что угроза территории США может исходить из двух источников – Северной Кореи и Ирана.

«Мы делаем все возможное для того, чтобы работать с этой угрозой на опережение», – заявила заместитель помощника министра обороны США.

Вместе с тем представитель Пентагона отметила, что в оборонном ведомстве и на уровне принятия политических решений существует четкое понимание того, что США не могут выстроить оборонительную систему в сфере ПРО, коль скоро речь идет о таких странах, как Россия и Китай.

«Учитывая количество, объем и уровень технических достижений этих стран в этой области, наша политика заключается в создании системы сдерживания, а не обороны», – сказала Банн.

При этом Элейн Банн отметила, что планы США по развертыванию Европейского поэтапного адаптивного подхода, не изменились.

«К концу года мы выполним наши обязательства перед нашими европейскими партнерами в Румынии. К 2018 году интегрированные системы наведения ракетного оружия будут установлены в Польше», – подчеркнула Банн, отметив, что в дополнение к этому Польша выразила намерение приобрести у США противоракетное оборудование на сумму 10 миллиардов долларов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх