20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Журналистам позволили ходить по петербургскому ЗакСу без «конвоя»

После визита в ЗакС шамана Коли правила прохода в петербургский парламент были усложнены. В частности, не аккредитованные журналисты смогли бы попасть только в помещение пресс-службы, а внутри Мариинского дворца представителям СМИ разрешалось перемещаться только в сопровождении сотрудника парламента. Как стало известно «БалтИнфо», спикер ЗакСа Вячеслав Макаров отменил новые правила вечером 7 апреля.

Заседание ЗакСа. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Заседание ЗакСа. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 7 апреля (Карина Саввина). Журналистам разрешили ходить по петербургскому парламенту без сопровождения. Спикер городского ЗакСа Вячеслав Макаров подписал распоряжение, которое отменяет новые правила посещения для СМИ, передает корреспондент «БалтИнфо».

Напомним, после того, как в Мариинском дворце побывал шаман Коля, что вызвало скандал в прессе, правила прохода в парламент были ужесточены. Так, из некоторых положений следовало, что не аккредитованные при ЗакСе журналисты смогут пройти только в помещение пресс-службы, а по дворцу им позволят перемещаться лишь в сопровождении сотрудника парламента. Аккредитованных же журналистов стали просить «отмечаться» в пресс-службе Законодательного Собрания на входе и на выходе из дворца.

Причем представителям СМИ не был представлен полный текст документа за подписью председателя парламента. Сам спикер отрицал, что подписывал какие-либо документы, усложняющие работу журналистов, новые же правила, как сообщали в информационной службе ЗакСа, должны были помочь прессе «не заблудиться» во дворце.
Медиасообщество Петербурга написало Вячеславу Макарову открытое письмо, в котором призвало изменить правила, которые могут нарушать федеральный закон о СМИ, в противном же случае спикеру грозили судом.

«Медиасообществу Петербурга не ясны цели, вынудившие ЗакС потратить время на работу по внесению изменений в существующее Положение, а также создать свод «негласных» правил. Напоминаем, что статья № 47 Закона «О СМИ» и статья № 6 Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» гарантируют журналистам беспрепятственный доступ в ЗакС», - говорится в письме.

Письмо должно было быть опубликовано утром 8 апреля, в день пленарного заседания, однако, как стало известно корреспонденту «БалтИнфо», Вячеслав Макаров узнал о готовящейся акции городских журналистов и успел отменить новые правила вечером 7 апреля.

Согласно новому тексту регламента работы дворца, журналисты, не обладающие постоянной аккредитацией при ЗакСе, должны лишь запросить пропуск в Секторе информации, то есть, Макаров вернул прежний порядок посещений. О том, что представители СМИ должны каждый раз сообщать о целях визита либо перемещаться по Мариинскому дворцу исключительно «под конвоем», в документе больше не прописано.

Мариинский дворец пикетируют журналисты в футболках «Нет цензуре!»

Комолова: ЗакС позорится в очередной раз, не пуская журналистов на заседание

Лидер «эсеров» в ЗакСе обратился в прокуратуру после пикета журналистов «Нет цензуре!»

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх