19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Заслуженный обвиняемый

В Петербурге начался судебный процесс над заслуженным художником РФ Ларисой Кирилловой. УФСБ вменило ей растрату крупной суммы, которая должна была пойти на реконструкцию базы творческой практики в Юкках. Вот уже год 70-летняя женщина находится под домашним арестом. Свою вину она не признает.

Суд. Фото: gov.spb.ru

Суд. Фото: gov.spb.ru

Заслуженный художник России, действительный член Российской академии художеств, бессменный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея им. Б.В. Иогансона получила статус обвиняемой летом прошлого года. 70-летнюю Ларису Кириллову заподозрили в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата чужого имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения). 

По версии следствия, в 2008 году лицею Ларисы Кирилловой выделили бюджетные деньги на реконструкцию и ремонт базы творческой практики в поселке Юкки Всеволожского района. Контракт был заключен с подрядной организацией ООО «Узакон-строй», которую на тот момент возглавлял начальник управления капитального строительства Российской академии художеств Андрей Узун. Он же якобы легализовал 88 млн рублей, полученные в результате совершения вышеуказанного преступления и перевел их на счета иных организаций. По мнению УФСБ, Кириллова и Узун присвоили около 5 млн рублей.

Дело о растрате стало для Узуна третьим за последние годы. В апреле 2013 года он был осужден по статье «Организация и пособничество при растрате» и приговорен к 2 годам и 4 месяцам колонии строгого режима. Тогда речь шла о хищении 19 млн рублей при реконструкции помещений научной библиотеки и других объектов главного здания академии художеств. Несколько дней назад бывший начальник управления РАХ получил еще пять лет колонии за хищение денежных средств, выделенных на ремонт в Главном здании академии на Университетской набережной.

В этот раз Узуну придется отвечать в Василеостровском райсуде на обвинения в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения и легализации денежных средств, добытых преступным путем. Как сообщил «БалтИнфо» источник, знакомый с ситуацией, свою вину этот фигурант признал полностью и заявил о готовности возместить причиненный ущерб. Это предполагало проведение судебного процесса в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Да вот незадача — Кириллова свою вину категорически не признает. Как рассказала агентству ее дочь Екатерина, для Ларисы Николаевны гораздо важнее отстоять свою честь и достоинство.

«Мама — кремень, человек железный», - описала ее характер Екатерина.

В июне 2014 года судья Елена Лыкова отправила под домашний арест заслуженного художника России и отстранила ее от должности директора лицея Академии художеств. На служителя Фемиды не повлияли ни многочисленные заслуги педагога, ни ее преклонный возраст. 

Дело в отношении Кирилловой и Узуна расследовалось около года и на днях было передано в Василеостровский районный суд. Любопытно, что вести его будет все та же Елена Лыкова. Первое заседание состоялось во вторник. Как стало известно «БалтИнфо», слушания были техническими: защита Ларисы Кирилловой просила изменить ей меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. По словам дочери обвиняемой, 70-летняя фигурантка громкого дела страдает несколькими серьезными заболеваниями. Правда, никаких справок, подтверждающих данное утверждение, адвокаты в суд не успели предоставить. Итог предсказуем: Елена Лыкова продлила домашний арест для заслуженного художника России, разрешив лишь ежедневные 90-минутные прогулки в период времени с 10 до 17 часов.

«Было предложение внести за нее залог в размере 500 тысяч рублей, но в этом было отказано. За те 90 минут, что выделила судья на прогулку, моя мама даже до поликлиники не сможет дойти!», - возмущается Екатерина Кириллова.

Настойчивость бывшего руководителя лицея при РАХ отразится и на жизни Андрея Узуна. Его отбытие из СИЗО в колонию в ближайшие несколько месяцев совершенно точно не состоится, поскольку судебный процесс будет проходить в обычном порядке — с исследованием доказательств и вызовом свидетелей, чье количество может перевалить за сотню.

Напомним, что Лариса Кириллова является действительным членом РАХ, а также действительным членом Петровской Академии наук и искусств. Ее произведения находятся в Русском музее, Третьяковской галерее, в художественных музеях и частных собраниях в России и за рубежом. Значительная часть ее картин — женские портреты. Ей посвящена одна из статей русского раздела «Википедии». Из нее следует, что звание заслуженного художника Российской Федерации Кириллова получила в 1987 году. Кроме того, она является лауреатом государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина за картины «Девчата у окна», «На реке», «После работы» и награждена серебряной медалью АХ СССР.

Илья Давлятчин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх