25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Новосибирске умер известный баянист Андрей Романов

7 апреля 2015, 10:24

Новосибирск, 7 апреля. В понедельник в Большом зале Новосибирской консерватории состоялось прощание с Андреем Романовым. Один из ведущих профессоров консерватории, баянист-виртуоз, лауреат международных конкурсов умер 5 апреля в Новосибирске на 52-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни, сообщает пресс-служба консерватории.

Андрей Романов - профессор Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, выдающийся исполнитель, педагог. Выпускник Новосибирской консерватории по классу баяна Романов начал работать на кафедре народных инструментов родного вуза с 1992 года.

О его исполнительском мастерстве свидетельствуют победы на Международном конкурсе в Москве (1990), Всероссийском в городе Горьком (1990). В ансамбле с балалаечником Романом Леонтьевым он участвовал в различных международных фестивалях. Широкую известность получил дуэт Андрея Романова и домриста Андрея Кугаевского, созданный в 2001 году. Дуэт является лауреатом премии Всероссийского фонда «Русское исполнительское искусство», обладателем Гран-при Первого международного конкурса «Золотой аккордеон» в США (Нью-Йорк, 2001), первой премии и Золотого приза Иегуди Менухина Четвертого международного конкурса камерной музыки в Японии (г. Осака, 2002). География его российской гастрольной деятельности простирается от Калининграда до Камчатки. Зарубежные выступления охватывают многие государства мира. Романов был участником культурной программы Зимней олимпиады в Сочи, международного арт-фестиваля «Транссибирский».

«Успешно совмещая концертную деятельность и работу с музыкально-одаренными детьми, Андрею Николаевичу удалось достичь выдающихся результатов, создать новое направление в методике обучения и исполнительства на баяне. Он награжден дипломами лауреата премии федеральной целевой программы «Одаренные дети» в рамках президентской программы «Дети России». Участвовал в работе с одаренными детьми по линии Министерства культуры РФ в творческих школах. Указом президента России Романов был награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени», - говорится в сообщении.

Коллектив консерватории скорбит об утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким Андрея Николаевича Романова, добавили в пресс-службе.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх