19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Украина возвращается к сотрудничеству с Роскосмосом

7 апреля 2015, 4:33

Москва, 7 апреля. Днепропетровский Южмашзавод получил от Киева разрешение обслуживать запуск своей ракеты «Зенит» с космодрома Байконур. Украинцы также намерены запустить свой спутник вещания «Лыбидь» с Байконура, пишут «Известия».

«Нами получены от украинских властей все разрешительные документы, необходимые для того, чтобы направить группу технических специалистов для обслуживания запуска ракеты «Зенит» с Байконура в июле этого года», — заявил изданию гендиректор Южмашзавода Сергей Войт.

При этом во ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) сообщили, что в последнее время украинские партнеры не отвечали на запросы относительно технической поддержки запусков «Зенитов». Также Южмашзавода отказал в авторском надзоре и техобслуживании боевого ракетного комплекса Р-36М. Со своей стороны Роскосмос в феврале объявил, что больше не будет закупать на Украине ракеты-носители «Зенит». Два уже изготовленных «Зенита» поставлены в Россию — с их помощью Роскосмос планирует вывести на орбиту метеорологический спутник «Электро-Л» и научную обсерваторию «Спектр-РГ».

СМИ: Роскосмос откажется от украинских ракет «Зенит»

Роскосмос рассчитывает на продолжение сотрудничества с Украиной

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх