19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Российские десантники высадились на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане

7 апреля 2015, 22:42

Москва, 7 апреля. Десантники Ивановского и Псковского соединений воздушно-десантных войск (ВДВ) совместно с контингентами Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) впервые провели успешное массовое десантирование на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане в районе 89 градусов северной широты, в непосредственной близости от полюса. Об этом информирует пресс-служба Министерства обороны России.

«Военнослужащие высадились на поверхность, не имеющую конкретно выраженных ориентиров с высокой плотностью ледяных торосов в сложной метеорологической и ледовой обстановке и отсутствии видимого горизонта. Десантирование осуществлялось с использованием парашютной системы специального назначения «Арбалет», - рассказали в ведомстве.

На льдину также были сброшены грузовые контейнеры весом от 30 до 50 кг с необходимыми средствами и снаряжением для обеспечения жизнедеятельности в условиях низких температур, оказания помощи и сохранения жизни и здоровья, транспортировки условно пострадавших при проведении учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции в районе Северного полюса.

После приземления военнослужащие приступили к оборудованию жилого лагеря, развертыванию средств связи, сбору десантированного имущества, материальных средств и продовольствия.

В ходе выполнения учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции десантникам предстоит перенять опыт специалистов Экспедиционного центра Русского географического общества по действиям в экстремальных условиях Северного полюса.

Псковских десантников готовят к переброске в район Кольского полуострова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх