19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

По факту продажи балясин из дома Лермонтова возбудили уголовное дело

7 апреля 2015, 1:50

Санкт-Петербург, 7 апреля. По результатам прокурорской проверки возбудено уголовное дело в отношении подозреваемых в продаже балясин из дома Лермонтова на Садовой, 61, сообщили в ведомстве.

ИП Олега Рыбченко и управдома «Жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» Ольгу Зорину подозревают в повреждении объекта культурного наследия (ч. 1 ст. 243 УК РФ).

«По версии дознания, Рыбченко при участии Зориной 29 марта 2015 года демонтировал не менее 30 чугунных балясин с парадной лестницы дома, после чего предприниматель вывез конструкции и продал их за 20 тыс. рублей своему знакомому», - гласит сообщение.

Напомним, на сайте Avito появилось объявление о продаже балясин из дома князей Шаховских. Здание знаменито тем, что в 1836-1837-м годах в нем жил поэт Михаил Лермонтов. Это единственное здание в Петербурге, сохранившее память о великом литераторе. В 2014 году КГИОП передал его Мариинскому театру под создание отеля.

Комитет государственного контроля, использования и охраны памятников Петербурга организовал проверку по факту продажи столбиков, поддерживающие перила дома Шаховских, после чего полиция задержала продавцов балясин.

КГИОП обратился в полицию и прокуратуру по факту исчезновения балясин из Дома Шаховской

Продавцы балясин из дома Шаховских задержаны

Кто ответит за дом Лермонтова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх