28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пилотов самолета Качиньского отвлекали – новые данные «черных ящиков»

7 апреля 2015, 21:22

Варшава, 7 апреля. Польская радиостанция RMF FM опубликовала расшифровку черного ящика разбившегося под Смоленском самолета Ту-154М, на котором летел президент Польши Лех Качиньский.

Как передает Lenta.Ru, в сообщении говорится, что на этот раз следователям удалось расшифровать на треть больше слов, чем во время предыдущих экспертиз.

Согласно полученным данным, во время полета экипаж постоянно отвлекали третьи лица. Так, в кабине пилотов находились пассажиры лайнера, а командующий военно-воздушными силами Польши генерал Анджей Бласик давал пилотам распоряжения вплоть до момента катастрофы.

Согласно стенограмме, за 15 минут до падения пилот предлагал уйти на запасной аэродром из-за опасных погодных условий. Однако человек, которым, по мнению экспертов, является Бласик, заявил: «Мы попытаемся, пока не сделаем это (не посадим самолет)». Когда лайнер летел на высоте 300 метров над землей, Бласик также сказал: «Поместишься. Смело».

Стенограмма также свидетельствует о том, что находившиеся возле кабины пилотов люди и, возможно, члены экипажа пили пиво. При этом подтверждения тому, что пилоты также распивали алкоголь, нет.

Новые данные подтверждают версию российских властей, которые ранее провели собственное расследование. Российская сторона полагает, что ответственность за аварию лежит на пилотах, осуществлявших посадку в сложных погодных условиях. Кроме того, отмечалась возможность давления на экипаж со стороны присутствовавшего на борту руководства.

Напомним, 27 марта 2015 года прокуратура Польши предъявила обвинения двум российским диспетчерам в причастности к катастрофе самолета Качиньского. Они обвиняются в создании ситуации, приведшей к возникновению непосредственной опасности, и в неумышленном доведении до катастрофы в воздушном пространстве. В Следственном комитете России обвинения Варшавы отвергли.

Маркин: Никаких нарушений в действиях российской группы руководства полетами в день катастрофы самолета Качиньского не было

Ту-154М разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. В результате крушения самолета погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа, находившиеся на борту, в том числе Лех Качиньский с супругой.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх