25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Отделались баннерами

В Петербурге опять не хватило нескольких миллионов рублей, чтобы уровнять всех блокадников хотя бы в выплатах к юбилею Победы, но ничто не помешало увеличить на 32,5 млн затраты на украшение города к 9 мая. Теперь будет больше баннеров и панно, а значит и у дизайнеров больше шансов на ошибки. Очередной старт им уже положил спикер ЗакСа, поздравив коллег флагами одного из сателлитов Третьего Рейха.

День Победы. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

День Победы. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

В Петербурге который год не могут решить проблему людей, которые родились в городе с 27 октября 1943 года по 27 января 1944 года. Они прожили в блокадном Ленинграде меньше 120 дней и потому не могут получить статус блокадника. Год назад депутат Заксобрания Елена Рахова в эфире одного из телеканалов даже присвоила им новую категорию – «недоблокадники». Более того, власти города периодически чистят списки блокадников и вычеркивают оттуда тех, кто родился на несколько дней позже положенного и получил статус «блокадника» вроде по ошибке или потому, что кто-то повел себя чуть гуманней, чем предполагал закон. За последние несколько лет, таким образом, из числа блокадников исключили больше 100 человек.

Периодически в ЗакСе звучат предложения уровнять представителей двух категорий хотя бы в выплатах ко Дню Победы. Год назад в Мариинском дворце звучала цифра в 3 млн рублей – именно столько нужно было, чтобы мнимые «недоблокадники» наравне со всеми получили по 3 тыс. рублей, но Смольный уперся – якобы такой подход будет нарушением федерального законодательства. В 2015 году данную тему опять обсуждали, и вновь безуспешно. Блокадникам решили выплатить 3 тыс. рублей, а «недоблокадники» попали в категорию «детей войны» и получат по 1 тыс. рублей. Очевидно, что дело здесь вовсе не в деньгах, хотя и они отнюдь не лишние, а в отношении. Для сотен людей вопрос имеет глубокое личное символическое значение.

Периодически при обсуждении темы всплывают рассуждения об экономии бюджета, который и так приходится сокращать, мол, не лучшее время для увеличения социальной нагрузки на главный финансовый документ города. Однако эта доктрина не помешала властям в 3,5 раза увеличить затраты на праздничное украшение города к 9 мая – с 13 млн рублей в 2014 году до 47 млн в 2015 году. Соответствующий аукцион уже запущен. И это не считая отдельных конкурсов во всех 18 районах. Скажем, только Петродворцовый район потратит на оформление магистралей и зданий к 9 мая и Новому году 14,5 млн рублей. А есть еще 111 муниципальных образований, которые тоже худо-бедно готовятся к юбилею.

Но коль скоро в 2015 году вопрос уже закрыт, и изменить ничего нельзя, всплывает другая проблема. Раз перед блокадниками и теми, кого считают «недоблокадниками» решили отделаться сотнями дополнительных баннеров и панно, вырос и риск совершить очередной традиционный ляп. К слову, начало им в новом году уже положил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Он поздравил коллег с 23 февраля открытками с флагом созданного Третьим Рейхом протектората Богемия и Моравия. Для этого достаточно лишь перепутать красную и синюю полосы. Суровый представитель Центрального штаба ОНФ и глава Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Виктор Ермаков в ответ призвал лишить Вячеслава Макарова депутатского мандата.

Однако если уже и наказывать народного избранника, то явно не его одного. Путаница с символами происходит ежегодно и повсеместно. Недавно флаг перепутали в Крыму, отмечавшем годовщину возвращения в состав России. Но для жителей полуострова это более простительно – этот флаг не имел к ним никакого отношения десятки лет, и теперь привыкать приходится заново. Пару лет назад Богемию и Моравию приветствовали на здании ФСКН в Москве. Также «экстремистский» флаг появлялся на вымпелах, рекламирующих G20 в Петербурге. Видимо, есть здесь что-то подсознательное. Если неправильный триколор во время Второй Мировой войны был флагом Богемии и Моравии, то правильный – флагом РОА и КОНР, выступавших опять же на стороне Третьего Рейха.

Но если с флагами, видимо, путаница будет происходить еще долго, то других ляпсусов при должном отношении к делу можно было бы и избежать. Так, периодически на плакатах, поздравляющих советских ветеранов, изображают военную технику их врагов или союзников. Скажем, несколько лет назад в Екатеринбурге вместо привычных Т-34 на праздничных плакатах появились немецкие «Тигры», а в Орле на щите с надписью «Победа деда – моя победа» изобразили улыбающихся немецких солдат. Периодически внимание подводит и составителей текстов поздравительных открыток. Ветераны Челябинского тракторного завода как-то были поздравлены «за вклад в развитие врага». Бывали и вовсе необъяснимые проколы. В Калининграде однажды на обратной стороне поздравительных открыток разместили рекламу ритуальных услуг. Ни одно 9 мая не обходится без подобных неожиданностей.

А застраховаться от них победителям конкурсов в реальности не так уж и сложно. Достаточно наладить сотрудничество с ветеранскими организациями, которые действуют в каждом районе, и своевременно показать их представителям готовые макеты будущей продукции. Раз уж баннеры заменили выплаты, то хоть здесь все должно быть сделано четко и красиво.

Олег Саломатин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх