25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Жители Шушар поссорились с застройщиком во время пикета за разбивку сквера

6 апреля 2015, 14:33

Санкт-Петербург, 6 апреля (Наталья Блинникова). Инициативные жители Шушар потребовали от застройщика обещанного сквера во время пикета в центре Петербурга. На мероприятии появился представитель застройщика и обвинил жителей в провокации, заявил корреспонденту «БалтИнфо» правозащитник Марат Гогуадзе. 

Акция началась в 13.00 МСК на пересечении улиц Маяковского и Некрасова. Сначала активисты хотели устроить пикет в Шушарах у офиса строительной компании «Дальпитерстрой». Однако это место не было согласовано, поэтому жителям пришлось ехать в центр Петербурга. 

Приехали 25 человек, в том числе 4 ветерана и 2 депутата МО «Шушары». Кто-то был с детьми. «На акции появились провокаторы. Молодой человек кричал, что из-за наших требований разбить обещанный сквер застройщик не может сдать дом, в котором у него куплена квартира. Был там и заместитель директора компании, который обвинил меня в том, что я не житель Шушар и устраиваю провокации. Да, я не житель, но жители попросили меня помочь им с защитой их прав», - сказал Марат Гогуадзе. 

Ранее муниципальные депутаты Артемий Галицын, Роман Мойсеев и Ольга Краснова инициировали сбор подписей  под обращением к «строительному» вице-губернатору Марату Оганесяну с просьбой решить вопрос о появлении сквера и парка. «В 2010 году квартиры в Шушарах получили около 600 ветеранов. Я встречался с ними во время предвыборной кампании, и многие вспоминали, что не хотели покидать свои коммунальные квартиры в центре Петербурга из-за отсутствия в поселке зеленых зон. Руководство города на самом высоком уровне пообещало, что на Вишерской улице появится сквер. Этот аргумент стал решающим в пользу переселения», - сказал Артемий Галицын.

По его словам, в настоящий момент в поселке по-прежнему нет ни одного сквера или парка. На одной из территорий, учтенных в законе «О зеленых насаждения общего пользования», на центральной площади поселка зелень практически отсутствует, на другой - вдоль оживленной Пушкинской улицы – небольшой неблагоустроенный участок городской растительности. При этом в Шушарах уже проживают до 40 тыс. человек, а в перспективе их количество может вырасти до 100 тыс.

«Мы просили застройщика хотя бы сквер ко Дню Победы построить. А они обещали и школу, и клинику – этого нет», - добавил Гогуадзе. 

Муниципалы инициировали обращение жителей Шушар к Оганесяну по поводу сквера и парка

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх