16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Валерий Карпин может возглавить сборную Армении по футболу - СМИ

6 апреля 2015, 4:07

Москва, 6 апреля. Бывший тренер «Спартака» Валерий Карпин может возглавить национальную команду Армении. Как пишут в понедельник «Известия», представители местной Федерации футбола провели переговоры с тренером, предложив возглавить сборную до окончания текущего отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года.

Кандидатуру Карпина поддержал и член совета директоров московского «Спартака» Джеван Челоянц.

При этом, российский специалист не планирует долгосрочного сотрудничества и рассчитывает по окончании отборочного цикла возобновить карьеру клубного тренера.

Отметим, что Карпин имеет успешный опыт работы с двумя ведущими игроками сборной Армении - Юрием Мовсисяном и Аразом Озбилизом, выступавшими за «Спартак» в бытность работы Карпина главным тренером красно-белых.

По информации газеты, помимо Карпина, на вакантную должность претендуют два специалиста: бывший наставник сборной Армении Вардан Минасян, который добился наилучших результатов в ее истории, а также легенда армянского футбола Саркис Овсепян, ныне возглавляющий «Пюник» и молодежную сборную.

В Федерации футбола Армении воздержались подтверждать информацию о переговорах с Карпином, но и не стали ее опровергать.

«Вся информация о сборной Армении, в первую очередь, появляется на официальном сайте Федерации», - заявил пресс-секретарь ФФА Тигран Исраэлян.

Напомним, что швейцарский специалист Бернар Шалланд подал в отставку после поражения армянской команды в отборочном матче Евро-2016 от сборной Албании со счетом 1:2. В результате сборная Армении всего с одним очком, набранным в 4 отборочных турах, замыкает таблицу группы I.

До окончания турнира армянской команде осталось провести четыре игры, три из которых пройдут в Ереване. Соперниками сборной Армении станут португальцы, датчане, сербы и албанцы. Ближайший матч состоится 13 июня против команды Португалии.

Легендарный защитник московского «Спартака» Александр Мирзоян считает, что Карпин имеет необходимый тренерский опыт и может справиться с работой в сборной.

Карпин возглавлял «Спартак» с 2009 года. С 2009 по 2012 год он одновременно являлся и генеральным директором клуба. В апреле 2011 года Карпин написал заявление об уходе с должности главного тренера красно-белых по собственному желанию из-за неудовлетворительных результатов. Но игроки красно-белых выступили в поддержку Карпина. После сезона-2011/12 основной акционер красно-белых Леонид Федун принял решение пригласить бывшего тренера «Валенсии» Унаи Эмери. Испанский специалист был уволен за неудовлетворительные результаты, не проработав с клубом и четырех месяцев. На освободившийся пост главного тренера команды в роли спасителя снова вернулся Валерий Карпин. Однако, весной прошлого года российский специалист был отправлен в отставку.

Лучшим достижением «Спартака» при Карпине стали серебряные медали чемпионата России в сезонах-2009 и 2011/12 годов.

В августе прошлого года Карпин заключил контракт с «Мальоркой», выступающей во втором по значимости дивизионе испанского чемпионата. Но в феврале нынешнего года 46-летний специалист был отправлен в отставку.

Карпин отправлен в отставку с поста главного тренера «Мальорки» - СМИ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх