19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге и Ленобласти вводятся ограничения на ловлю рыбы

6 апреля 2015, 10:40

Санкт-Петербург, 6 апреля. В Северо-Западном регионе вступают в силу запреты на рыбную ловлю, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Подобные ограничения вводятся в связи с нерестом некоторых видов водных биоресурсов. Запрет законодательно обоснован правилами рыболовства для Северного и Западного рыбохозяйственных бассейнов. Открывается сезон рыбалки на каждом водоеме по отдельности. «На путях миграции весенне-нерестующих видов рыб будет выставлено круглосуточное дежурство. Совместно с оперативным отделом госконтроля, надзора и рыбоохраны организуются рейды, привлекаются сотрудники МВД и внештатные общественные инспекторы», - рассказали в пресс-службе.

В случае нарушений правил рыболовства будет составлен административный протокол и вынесен штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей. В особых случаях дела будут передаваться в суд, где к злостным нарушителям применят уголовное наказание. Сотрудники рыбоохраны в случаях выявления нарушений изымают у браконьеров запретные орудия лова, водные биологические ресурсы и транспорт, на котором совершено противозаконное действие. Вылов водных биоресурсов удочкой практически не запрещается за исключением некоторых водоемов.

Для любительского и спортивного рыболовства весной действуют следующие запреты:

Финский залив - сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:
- с 20 мая по 30 июня - судака и леща;
- от распаления льда по 15 июня - добыча (вылов) в бухтах Выборгского залива: Селезневская, Подберезовая, Малая Пихтовая, а также в озере Зайчихино;
- от распаления льда по 30 июня в озере Тихое и в протоке, соединяющей озеро с рекой Россонь, в озере Липовском и в протоке, соединяющей озеро с Финским заливом.

Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек - сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:
- от распаления льда по 15 июня - судака и леща;
- от распаления льда до 31 мая - щуки;
- всеми орудиями и способами добычи (вылова): с 20 апреля до 1 ноября - в протоке между озерами Ляппяярви, Айране (Больничное), а также в протоке между озерами Айране и Кармаланъярви;
- всеми орудиями лова и способами, кроме добычи (вылова) одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина: от распаления льда до 20 июня - в северной части Ладожского озера в шхерных районах и до 10-метровой изобаты в открытой части; от распаления льда до 15 июня - в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории природного парка «Валаамский архипелаг»; в озерах Сисяярви (Внутреннее озеро), Лещевое, Щучье озеро у креста, Коневецких озерах; от распаления льда до 20 июня - в озере Янисъярви.

Водные объекты рыбохозяйственного значения Ленобласти и Петербурга - сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:
- щуки: в реках - от распаления льда до 20 мая; в Нарвском водохранилище - от распаления льда до 15 мая; в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения - от распаления льда до 31 мая;
- судака, леща и хариуса: от распаления льда до 15 июня;
- раков: от распаления льда по 15 июля.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх