25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд огласит приговор главному обвиняемому по делу о многомиллионных хищениях в РАХ

6 апреля 2015, 4:16

Санкт-Петербург, 6 апреля. Василеостровский суд Петербурга в понедельник огласит приговор главному обвиняемому по делу о хищениях более 180 млн рублей средств Российской академии художеств (РАХ), расследованием которых занималось Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти, сообщает ТАСС.

Против бывшего начальника управления капитального строительства РАХ Андрея Узуна выдвинуты обвинения по нескольким статьям УК РФ: «Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения», «Легализация денежных средств», «Подделка официальных документов», «Незаконное предпринимательство».

В прениях гособвинение просило суд назначить Узуну наказание в виде восьми лет лишения свободы, в частности, за хищение в 2010 году 8 млн рублей, выделенных на реконструкцию экспозиционного освещения в здании академии на Университетской набережной. По этому эпизоду растраты также проходит бывший главы дирекции по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению РАХ в Петербурге Анатолий Жолобов. Представитель прокуратуры просил назначить ему условное наказание.

Узун в рамках этого процесса также обвиняется в хищении в 2008-2009 годах совместно с бывшей главой дирекции по эксплуатации зданий РАХ в Петербурге Ларисой Терсковой около 178 млн рублей, выделенных на реконструкцию главного здания академии. Уголовное дело в отношении Терсковой было выделено в отдельное производство, поскольку она заключила досудебное соглашения о сотрудничестве, и в апреле 2014 года суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы условно.

На прошлой неделе прокуратура Санкт-Петербург утвердила обвинительное заключение по новому делу о хищениях из РАХ 99 млн рублей, в котором фигурирует Узун. Вместе с ним обвинения в растрате бюджетных средств, предназначенных для реконструкции художественного лицея РАХ, предъявлены директору лицея Ларисе Кирилловой. Рассмотрение этого дела в суде пока не началось.

Дело экс-начальника капстроительства Академии художеств о хищении 99 млн рублей направили в суд

В 2013 году Узун вместе с двумя другими сотрудниками академии был привлечен к ответственности по статье УК РФ «Присвоение или растрата» за хищение 26 млн рублей при завышении стоимости госконтрактов в 2008-2009 годах. Суд приговорил его к 2 годам и 4 месяцем лишения свободы.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх