25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Сибирские ученые создали аналог костной ткани человека

6 апреля 2015, 8:07

Томск, 6 апреля. Ученые Северского технологического института создали материал, который может восстанавливать кости человека. При нанесении на перелом или трещину в кости, он способен через некоторое время стать полноценной частью человеческого скелета. Материал не отторгается организмом и области его применения, помимо хирургии, довольно широки, сообщает ИА «Стерлеград».

Новый материал, который его авторы сами называют цементом для костей, получили практически случайно. Изначально ученые работали над составом, который при нанесении на титановые протезы ускорял бы выздоровление человека. А потом подумали – почему бы не сделать материал, такой же прочный как титан, но без примеси железа.

«Обнаружилась удивительная вещь – на то место, на которое мы наносим свой материал, оно перерождается в полноценную костную ткань, которая полностью соответствует костной ткани здорового организма», - рассказал заведующий лабораторией функциональных композитных материалов СТИ НИЯУ МИФИ Виталий Гузеев.

Все компоненты материала – природного происхождения. Потому организм не воспринимает такой цемент, как чужеродный объект, не отторгает, а наоборот – ускоряет процесс восстановления. В результате получается настоящая костная ткань – с кровеносными сосудами и даже нервными волокнами. И вынимать из организма такой материал, в отличие от титана, уже не надо.

«Естественно это не кость, мы не можем сделать кость, это божья работа, но организм воспринимает этот материал как тот, из которого можно построить кость, костную ткань», - отметил Гузеев.

Производство компонентов открывать собираются в Петербурге. Опыты на животных уже показали – костный цемент действительно может заживлять переломы и трещины. Сейчас готовятся документы на проведение клинических испытаний.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх