29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Россиянам в Латвии задерживают выплату пенсий

6 апреля 2015, 4:18

Рига, 6 апреля. В Латвии начались задержки с выплатой российских пенсий, сообщают «Латвийские вести».

Ранее жителям Латвии, получающим российские пенсии, из-за падения рубля пришлось столкнуться с уменьшением пенсий.

Пенсии, поступающие через Государственное агентство социального страхования, выплачиваются в полном объеме и в предусмотренные сроки, а задержку в выплате остальных пенсий журналистам объяснить не смогли. В посольстве РФ заявили, что ответственным является Пенсионный фонд РФ, там ситуацию пока не прокомментировали.

Недавно Госдума РФ подготовила законопроект о том, что уехавшие на постоянное место жительства за границу российские пенсионеры могут лишиться выплат. Документ предусматривает прекращение выплаты пенсий для граждан России в случае, если они в течение последних 12 месяцев более 183 дней пробыли за границей. Если человек вернется в Россию и пробудет более полугода, пенсионные выплаты ему восстанавливаются. Прекращение выплат предусмотрено и для пенсионеров, которые сменили гражданство или получили второе.

В 2014 году российскую пенсию получали 265,2 тысячи пенсионеров, проживающих в других странах. Больше всего российских пенсионеров проживает в Германии - 96,9 тыс. человек, в Израиле - 40,5 тыс. человек, в Латвии - 21,5 тыс. человек.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх