20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Прокурор космодрома Восточный передал следствию материалы проверки

6 апреля 2015, 6:05

Благовещенск, 6 апреля. Прокурор космодрома Восточный направил в следственные органы материалы проверки, проведенной из-за задержки зарплат строителям космодрома. Теперь необходимо решить вопрос о возможном уголовном преследовании руководителя компании «Стройиндустрия-С», по вине которого якобы не выплачивалась зарплата, сообщила прокуратура Амурской области.

В надзорном ведомстве добавили, что по требованию прокурора космодрома генеральный директор компании «Стройиндустрия-С» привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Кроме того, прокурор в адрес генерального директора компании внес представление с требованием устранить нарушения законодательства. По итогам его рассмотрения было проведено рабочее заседание оперативного штаба Спецстроя России по строительству космодрома «Восточный», на котором разработан механизм погашения задолженности по заработной плате до 10 апреля 2015 года.

Ранее пресс-служба прокуратуры сообщала, что «Стройиндустрия-С» задолжала 214 работникам более 14 млн рублей за январь-февраль 2015 года. 31 марта компания начала в ежедневном режиме рассчитываться с долгами, но выплачивала рабочим небольшие суммы.

Строители космодрома «Восточный» начали получать задержанные зарплаты

4 апреля 26 строителей космодрома начали голодовку, а около ста - забастовку. В тот же день и.о. руководителя «Дальспецстроя» Юрий Волкодав заявил, что долги будут погашены до 10 апреля, а вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин сообщил, что убедил людей прекратить голодовку и вернуться к работе.

Строители космодрома «Восточный» прекратили голодовку

Погашение задолженности находится на особом контроле надзорного органа.

Напомним, космодром Восточный строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство. В настоящее время пилотируемые запуски могут осуществляться только с арендуемого РФ у Казахстана космодрома Байконур.

Комплекс космодрома будет включать две пусковые установки, аэродром, заводы по производству компонентов топлива, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог, а также другие сооружения.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх