19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Производство национальных кукол планируют начать в Чечне

6 апреля 2015, 8:36

Грозный, 6 апреля. В Чечне разрабатываются эскизы национальных кукол, массовое производство которых планируется наладить в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской республики.

По словам уполномоченного по правам ребенка в ЧР Хамзата Хирахматова, работу над эскизами кукол планируется завершить до конца апреля. Затем будет устроена презентация проекта.

«Посетить показ уже изъявили желание представители других субъектов страны. Мы представим девять кукол, прототипами которых являются чеченские фольклорные герои и исторические персонажи. Непосредственно производство, по нашим планам, начнется в мае: на начальном этапе будет выпушено около 10 тысяч игрушек», - сказал Хирахматов.

При этом он добавил, что многие западные игрушки создаются на прототипах различных мультсериалов агрессивного толка.

«Как мы видим, они пользуются широкой популярностью, но негативно влияют на детскую психику. Эти игрушки вживаются в образы каких-то сомнительных персонажей, таких как «человек–паук» или «трансформеры». Соответственно, дети отдаляются от своих корней, пытаются подражать чужой культуре. Конечно же, это тревожная ситуация. Поэтому мы предлагаем отказаться от западных игрушек и наладить производство своих национальных кукол. Это будет способствовать тому, чтобы дети приобщались к культуре и истории, обычаям и традициям нашего народа», - заметил уполномоченный по правам ребенка в ЧР.

Он добавил, что одна из задач, стоящих перед авторами проекта, заключается в том, чтобы привить детям интерес к новым куклам.

«Для этого мы планируем публикацию увлекательных историй о национальных героях. Кроме того, в будущем мы намерены эти сценарии заложить в основу мультфильмов и театральных постановок. Работа в этом направлении ведется. Также мы проведем акции, в ходе которых часть кукол будет роздана воспитанникам дошкольных образовательных учреждений. Мы уверены, эти и другие меры будут способствовать тому, что дети полюбят наши национальные куклы», - считает Хирахматов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх