18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Обама: лозанское соглашение – лучший способ предотвратить появление у Ирана ядерного оружия

6 апреля 2015, 2:27

Вашингтон, 6 апреля. Соглашение, подписанное на прошлой неделе в Лозанне, является наилучшим способом предотвратить появление у Ирана ядерного оружия. Такое мнение высказал в опубликованном в воскресенье интервью газете The New York Times президент США Барак Обама, передает ТАСС.

«Это, бесспорно, лучший способ предотвратить получение Ираном ядерного оружия. Более эффективного варианта у нас нет», - сказал Обама.

Напомним, 2 апреля в Лозанне по итогам переговоров Ирана и стран «шестерки» (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) был согласован Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. В нем сформулирован ряд условий будущей сделки, которые предусматривают сохранение ядерных объектов в Иране, но существенно ограничивают ядерную деятельность ИРИ на ближайшие 10 лет в обмен на полную отмену санкций, введенных на основе резолюций СБ ООН, а также Соединенными Штатами и ЕС.

Лозаннские договоренности заложили фундамент будущего окончательного всеобъемлющего соглашения Ирана и «шестерки» по ядерной программе Тегерана, которое должно быть разработано до 30 июня 2015 года.

Источник: Готов проект заявления по иранской ядерной программе

МИД России: На переговорах с Ираном оговорены параметры будущего соглашения

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх