25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Новосибирский театр поставит «Медного всадника»

6 апреля 2015, 12:20

Новосибирск, 6 апреля. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета поставит балет «Медный всадник», сообщает ТАСС.

«Мы сделаем выдающийся, я считаю, балет. Мариинский театр отказался от этого проекта, поэтому для нас это большая история будет», - сказал новый руководитель театра Владимир Кехман.

Уточняется, что «Медный всадник» станет первой постановкой в НГАТОиБ после увольнения директора Бориса Мездрича. 

Кроме того, по словам Владимира Кехмана, в мае балетная труппа театра отправится на гастроли в Санкт-Петербург с «Лебединым озером». 

Напомним, прокуратура Новосибирска возбудила в отношении постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина и экс-руководителя Новосибирского театра Бориса Мездрича административное дело об «умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». Однако суд не нашел в действиях Кулябина и Мездрича состава преступления.

Затем Борис Мездрич был уволен со своего поста. Его место занял директор Михайловского театра Петербурга Владимир Кехман. Одним из первых решений Кехмана на новом посту стало снятие «Тангейзера» с репертуара театра.

В понедельник, 6 апреля, Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство городской прокуратуры об отзыве протеста на решение мирового суда по делу о постановке оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина.

Аналогичное решение было принято 3 апреля по делу в отношении экс-директора Бориса Мездрича.

Защитники «Тангейзера» требовали отставки Мединского

Дело в отношении Мездрича закрыто, он ждет мнение патриарха Кирилла о ситуации с «Тангейзером»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх