20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Новая электронная база оперативно оповестит о готовящихся беспорядках

6 апреля 2015, 9:59

Москва, 6 апреля. Центр исследований легитимности и политического протеста разрабатывает электронную базу готовящихся несанкционированных акций и митингов, которая будет автоматически обновляться в режиме реального времени. Об этом пишут в понедельник «Известия».

Как рассказал директор центра Евгений Венедиктов, новая система будет мониторить и анализировать экстремистские группы в соцсетях - Facebook, «ВКонтакте», ЖЖ и Twitter: информация будет обновляться каждые 10 минут. Данные о местах и времени массовых сборов будут передаваться правоохранительным органам. На базе системы будет создано также мобильное приложение, которое оповестит пользователей с помошью SMS о готовящихся акциях - это поможет желающим избежать столкновения с радикально настроенными группами. Авторы проекта планируют его запуск на сентябрь 2015 года.

«Потенциальные пользователи сервиса - ученые, исследователи, госслужащие и правоохранительные органы. Они смогут узнавать о подготовке несанкционированных митингов задолго до того, как информация об этом появится в СМИ», - говорит Венедиктов.

Идея новой системы была позаимствована в Египте.

По словам Венедиктова, система может заработать уже в начале осени этого года.

В России несанкционированные акции запрещены федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке соответствующего уведомления влечет наложение штрафа на граждан в размере 20-30 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 50 часов; на должностных лиц - 20–40 тыс. рублей; на юридических лиц - 70–200 тыс. рублей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх