20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

КГИОП снова направил заявление в полицию о разрушении дома Штакеншнейдера

Дом Штакеншнейдера. Фасад. Миллионная улица, 10. Объект культурного наследия.. Фото: Наталья Блинникова

Дом Штакеншнейдера. Фасад. Миллионная улица, 10. Объект культурного наследия.. Фото: Наталья Блинникова

Санкт-Петербург, 6 апреля (Наталья Блинникова). Комитет по охране памятников снова направил заявление в полицию о незаконных работах на охраняемом памятнике архитектуры, доме Штакеншнейдера на Миллионной улице, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе КГИОП. 

Специалисты комитета нашли в помещении несогласованные перекрытия и перегородки, инженерные трассы, а также лифтовые шахты, о которых заявлял депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский. 

Вишневский: В охраняемом доме Штакеншнейдера смонтировали новый лифт

Ранее застройщик объекта, компания ООО «Молис» объявил о намерении соблюдать охранное законодательство. Также между ним и КГИОП было заключено мировое соглашение, по которому первый должен выплатить 3,6 млн штрафа за невыполнение охранных обязательств. Более того, в сентябре прошлого года по факту произведенных демонтажных работ было возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ.

КГИОП и застройщик дома Штакеншнейдера заключили мировое соглашение

«В КГИОП были представлены и согласованы заключение по результатам обследования технического состояния основных несущих конструкций здания, обмеры элементов лепного декора, натурные обследования состояния материалов отделки лицевых и дворовых фасадов и методика их реставрации, поэтажные обмерные чертежи, проект замены оконных заполнений. Но, несмотря на это, комитет зафиксировал незаконные строительные работы на объекте», - прокомментировали в пресс-службе КГИОП. 

Ранее депутат Алексей Ковалев также заявил, что получил ответ из полиции о приостановке предварительного расследования по уголовному делу «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Ранее в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» он сообщал, что дело изначально было возбуждено не по той статье. «Статья №243 просто похоронит дело. Для признания застройщика виновным по этой статье нужно будет доказать, что он разрушил охраняемые объекты с умыслом. А вот статья 243.1 УК предусматривает ответственность за нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия – здесь наказать застройщика было бы уже более реально», - комментировал он.

Место преступления – Миллионная, 10

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх