25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Экс-начальник управления Российской академии художеств получил 5 лет колонии по делу о миллионных хищениях

Обвинение просило для экс-начальника управления капитального строительства РАХ Андрея Узуна восемь лет лишения свободы, для второго фигуранта дела Анатолия Жолобова – шесть.

Санкт-Петербургская Академия художеств. Фото: Вадим Аванесов, "БалтИнфо"

Санкт-Петербургская Академия художеств. Фото: Вадим Аванесов, "БалтИнфо"

Санкт-Петербург, 6 апреля (Илья Давлятчин). Василеостровский районный суд в понедельник вынес приговор по громкому делу о миллионных хищениях в Российской академии художеств.

Как стало известно «БалтИнфо», бывший начальник управления капитального строительства РАХ Андрей Узун приговорен к 5 годам общего режима и штрафу в размере 500 тыс. рублей. Его предполагаемый подельник - бывший исполняющий обязанности директора ГУ «Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению» Анатолий Жолобов получил 4,5 года условно с испытательным сроком 5 лет и штраф в размере 305 тыс. рублей.

Ранее гособвинитель попросил приговорить Жолобова к 6 годам условно с испытательным сроком в 5 лет, а Узуна - к 8 годам реального лишения свободы.

Последний приговор «дела Академии художеств»

По версии следствия, в 2010 году Жолобов, являясь и.о. директора структурного подразделения Российской академии художеств, вместе с Узуном, на тот момент начальником Управления капитального строительства Российской академии художеств, совершили хищение денежных средств, выделенных на ремонт в Главном здании PAX на Университетской набережной, на общую сумму около 8 млн рублей.

Кроме того, Жолобов в 2010 году, как следует из материалов дела, совершил хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт отдельных помещений Главного здания PAX и вывоз строительного мусора с территории PAX на общую сумму около 700 тыс. рублей. Предполагаемый ущерб составил около 9 млн рублей.

Также Узун якобы похитил деньги, выделенные на реконструкцию Главного здания PAX, совместно с директором Дирекции Ларисой Терсковой, которая занимала должность директора структурного подразделения Российской академии художеств - ГУ «Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению» до Жолобова. Хищения совершены на общую сумму около 178 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Терсковой было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве. Василеостровский районный суд Петербурга приговорил обвиняемую к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Уголовное дело о хищениях и растрате бюджетных средств Академии художеств направили в суд

Фигурантов «дела Академии художеств» осудили к реальным и условным срокам

Академии художеств нужны деньги, а не сроки

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх