25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Доходная рецессия

С началом весны рубль стал медленно, но стабильно восстанавливать свои позиции, а банки – понижать ставки по депозитам. Поэтому доллары и вклады, казавшиеся еще четыре-пять месяцев назад эффективными и доходными способами вложения личных средств, теряют актуальность. Как спасти от инфляции свои накопления?

Графический символ рубля. Фото: cbr.ru

Графический символ рубля. Фото: cbr.ru

За ноябрь – январь курс рубля относительно доллара США снизился более чем в полтора раза, но в феврале и марте отыграл уже почти 20 процентов. Поэтому россияне, бросившиеся во второй половине декабря скупать валюту, вместо суперприбыли оказались в убытке.

В более выгодном положении оказались сохранившие доверие к рублю и открывшие в конце минувшего года вклады. Некоторые банки предлагали до 22-24 процентов годовых! В обиход вновь вошло понятие «забить ставку» – открыть депозит с максимальной доходностью, желательно с капитализацией, минимальным взносом и возможностью пополнения. Ведь сейчас кредитные организации обещают частным вкладчикам максимум 17,5 процентов годовых.

Зелено-золотистые надежды

Эксперты сомневаются в перспективах покупки иностранной валюты. «Аргументированно можно утверждать только то, что доллар будет чувствовать себя лучше евро», – говорит доцент департамента финансов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Мотуз. По прогнозам начальника отдела фондовых операций «Балтинвестбанка» Александра Строгалева, в апреле доллар США будет стоить дешевле 53 рублей, а эксперты ВТБ24 оценивают среднегодовой курс в 56 рублей за доллар, который к августу практически сравняется с евро.

Не менее пессимистически финансисты оценивают эффективность вложений в золото и другие драгоценные металлы, пусть даже в виде так называемых обезличенных металлических счетов. Аналитики ВТБ24 полагают, что в этом году золото подорожает до 1250-1300 за тройскую унцию (сейчас оно стоит около 1200). «Однако тут необходимо отметить, что инвестиции в золото, как правило, подразумевают как минимум пятилетний горизонт инвестирования. Кроме того, если вы вкладываете средства в обезличенные драгоценные металлы, то необходимо помнить, что средства на обезличенных металлических счетах не подпадают под страховую защиту Агентства страхования вкладов», – предупреждают эксперты.

«Золото – неплохой, на первый взгляд, вариант, – рассуждает аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский. – Это «тихая гавань» для инвесторов в периоды мировых экономических потрясений. Но в прошлом году мировая экономика в целом развивалась неплохо, поэтому золото не пользовалось особым спросом, так что цены снизились на 5 процентов». «2015 год не сулит мировой экономике каких-либо шоков, поэтому золото и в этом году вряд ли станет интересным объектом инвестирования», – полагает Станислав Дужинский. Снижение стоимости золота ожидает и Сергей Мотуз.

Низкая стабильность

Самым надежным способом вложений традиционно остаются банковские вклады. Главное, чтобы с учетом начисленных процентов сумма к концу срока не превышала 1,4 млн рублей. гарантированных государством. «Наибольшее число вкладчиков предпочитают делить сумму вклада примерно поровну между рублевым и валютным депозитом, – отмечают специалисты ВТБ24. – Доходность по валютным вкладам на сегодня составляет примерно 4-6 процентов годовых, в рублях с годовым сроком размещения – 12-13 годовых».

Однако готовым довериться отечественным банкам и рублям опять же стоит поторопиться и, как минимум, «забить ставку». «Процентные ставки по депозитам будут снижаться, так как в целях стимулирования экономики ЦБ РФ может постепенно уменьшать размер ключевой ставки», – убежден Сергей Мотуз. Схожего мнения придерживаются аналитики «Балтинвестбанка», ВТБ24, «Хоум кредит» и других кредитных организаций.

Оправданный риск

Для тех, кто все-таки хочет попробовать заработать больше, чем предоставляет банковский депозит, Александр Строгалев рекомендует присмотреться к покупке акций с высокими дивидендами: «Доходность таких бумаг сопоставима с депозитами госбанков, и существует потенциал дополнительно заработать на росте курсовой стоимости этих бумаг. Но необходимо учитывать, что вложение в акции – это занятие с длинным инвестиционным горизонтом», – говорит Александр Строгалев. В качестве примера он приводит акции «Татнефти», «Норильского никеля», «МТС» и других.

Однако специалисты ВТБ24 предупреждают, что хотя вложения в ценные бумаги могут принести в течение года от 12 процентов и выше, их владельцы могут потерять не только доход, но и часть первоначальных инвестиций. Схожего мнения придерживается и Станислав Дужинский: «Рынок ценных бумаг – хороший вариант для тех, кто склонен к риску. Но и доходность здесь может быть повыше, чем у других инструментов. Если вы не профессионал на рынке ценных бумаг, следует быть очень осторожным, заходить на рынок только с частью сбережений и поначалу вкладываться в акции и облигации «голубых фишек», то есть наиболее крупных и стабильных компаний. Изучите рекомендации аналитиков, а принимая решение о покупке акций, будьте готовы потерять», – напоминает он.

Оптимальным вложением накоплений на длительный срок директор региональных продаж петербургского филиала «Альфа-Банка» Олег Прокаев считает инвестиционные программы. Риски по таким вложениям застрахованы и перестрахованы, а доходность может составить даже 35 процентов годовых. «Если речь идет о том, чтобы гарантированно получить определенную сумму к необходимому времени, то есть смысл рассмотреть накопительные программы со сроком инвестирования в этом случае от десяти лет», – говорит Олег Прокаев.

Павел Нетупский

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх