28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: США потеряли на неудачных разработках в области ПРО 10 млрд долларов

5 апреля 2015, 6:11

Вашингтон, 5 апреля. Потери США на неудачных разработках в области противоракетной обороны (ПРО) за 10 лет составили 10 млрд долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на  газету Los Angeles Times.

По данным издания,  в 2012 году после 5,3 млрд долларов расходов был закрыт проект разработки лазера воздушного базирования, предназначенного для уничтожения баллистических ракет в начальной фазе полета.

Провалилось создание кинетических энергетических перехватчиков, в 2007 году после шести лет разработок и 1,7 млрд долларов на проекте поставили крест. Неудачным оказалась и постройка корабля-ликвидатора множественных целей: проект заморожен после четырех лет работ и исследований стоимостью 700 млн долларов.

Газета утверждает, что к этому перечню из-за своей неэффективности добавится и разработанный Пентагоном радар Х-диапазона морского базирования (SBX), призванный стать ядром глобальной системы противоракетной обороны США.

Предполагалось, что радар сможет засекать запущенные в сторону США баллистические ракеты, отслеживать траектории их полетов в космосе и направлять на них американские ракеты-перехватчики. Однако оказалось, что устройство стоимостью в 2,2 млрд долларов практически бесполезно из-за узкой зоны видимости.

По данным Los Angeles Times, радар планировали принять на вооружение в 2005 году, но сейчас он ржавеет в порту Перл-Харбор на Гавайских островах.

Россия не намерена втягиваться в гонку вооружения, но надежно и гарантировано обеспечит свою обороноспособность

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх