20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ГИБДД Москвы ввела систему, блокирующую продажу «красивых» автономеров

5 апреля 2015, 23:11

Москва, 5 апреля. ГИБДД Москвы разработала и ввела систему, которая блокирует продажу так называемых «красивых» автомобильных номеров. Об этом пишет в понедельник «Российская газета».

По словам нового заместителя начальника полиции - начальника управления ГИБДД Главного управления МВД России по городу Москве Виктора Коваленко, специальная программа сделает невозможным получение «красивого» или «блатного» как его называют в народе номера за взятку.

«Для исключения коррупционной составляющей мы ввели в подразделения специальную программу, которая присваивала номера случайным образом. С 10 марта она работает во всех подразделениях столицы. Номера автомобилю присваиваются случайным способом. И инспектор никак не может повлиять или угадать, какой номер будет присвоен тому или иному автомобилю. Программа назначила, он выдал соответствующий регистрационный знак», - рассказал Коваленко.

По его словам, такая система заработала во всех подразделениях столицы с 10 марта.

В России мода на особые номерные знаки с набором одинаковых цифр или букв достаточно распространена. Считается, что это подчеркивает привилегированный статус владельца авто и то, что он явно не бедный человек. До недавних пор такие номера были редкостью, и получить их в порядке общей очереди было почти невозможно. Власти не один год пытались решить проблему покупки блатных номеров.

Представители движения за права автомобилистов «Синие ведерки» не раз предлагали властям узаконить продажу блатных номеров через аукцион, а вырученные деньги направлять в бюджет. Впрочем, эта инициатива не нашла отклика.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх