19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЗакС хочет унять рост цен на продукты, запретив тратить на рекламу больше 5% их стоимости

Депутаты предлагают возвращать нераспроданные товары заводам с компенсацией, а также снизить долю рекламных расходов в цене товара.

Магазин, супермаркет, продукты, продовольственные товары, продовольствие, молочная продукция. Фото: Денис Сафонов, «БалтИнфо»

Магазин, супермаркет, продукты, продовольственные товары, продовольствие, молочная продукция. Фото: Денис Сафонов, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 4 апреля (Карина Саввина). Петербургские депутаты попробуют унять рост цен на продукты новым законом, передает корреспондент «БалтИнфо». Фракция «Единой России» в городском ЗакСе подготовила документ, который пересматривает положение о возврате нераспроданных товаров заводам, а также пытается снизить нецелесообразно высокую долю рекламных расходов в цене товара.

Авторы, ссылаясь на прокуратуру, замечают, что свинина, говядина, куриное мясо, яйца, гречка, рис, молоко, подсолнечное масло, сыр, сахар, картофель, капуста и хлеб в Петербурге подорожали не только из-за курса рубля, цен на нефть и инфляции, но и потому, что участники рынка принялись «спекулировать и злоупотреблять».

Согласно федеральным законам, торговым сетям и их поставщикам запрещено навязывать друг другу условия возврата товаров. На практике, замечают единороссы, обязанность производителя на правах обратной реализации принять товар с истекшим сроком годности оборачивается тем, что торговые сети, не задумываясь, закупают слишком много продукции, не боясь ее не продать. В частности, на петербургские заводы каждый день возвращается почти 25% хлеба, что выливается в 550 млн рублей в год.

Законопроект обязывает торговую сеть компенсировать 50% от стоимости возвращенных товаров. Авторы убеждены, что таким образом продавцы и поставщики поровну поделят ответственность, что затем экономически себя оправдает.

Проект также предлагает запретить тратить на рекламу и продвижение товаров больше 5% их стоимости, чтобы снизить цены. Платить за маркетинг больше, на взгляд единороссов, нецелесообразно.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх