29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Новак: Поставки газа на Украину начнутся независимо от ситуации с оплатой долга

4 апреля 2015, 12:07

Москва, 4 апреля. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что поставки газа на Украину в апреле начнутся независимо от ситуации с оплатой долга, сообщает РИА Новости.

«Про оплату долга. Мы с ними в суде. Нет, мы сейчас с ними в режиме предоплаты. Насколько я знаю, они заплатили 30 миллионов долларов <…> соответственно, будут поставки газа по этой цене»,  - сказал Новак.

«Нафтогаз» заявлял в четверг, что Украина перечислила 30 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставку газа в апреле. 31 марта истек срок договоренности, заключенной в ноябре 2014 года при содействии Еврокомиссии. Тогда было условлено, что Россия будет поставлять газ на период отопительного сезона.

1 апреля между «Газпромом» и «Нафтагазом» было подписано новое соглашение, предусматривающее систему предоплаты. Только теперь цена за тысячу кубометров увеличилась на 99 центов и составила 248,17 долларов.

Напомним, что «Газпром» и «Нафтогаз» в июне 2014 года обменялись исками в Стокгольмском арбитраже: «Газпром» требует взыскать долги и проценты на общую сумму 4,5 миллиарда долларов, «Нафтогаз» — задним числом пересмотреть цену на газ и взыскать все переплаты, устные слушания ожидаются в феврале-марте 2016 года.

Газпром: Украина перевела 30 млн долларов за поставки газа

Россия и Украина договорились ежеквартально рассматривать цену на газ

C апреля РФ будет поставлять газ на Украину по принципу take or pay

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх