25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На отмену санкций против Ирана потребуется год – США

4 апреля 2015, 2:28

Москва, 4 апреля. Приостановка действия санкций против Ирана займет около года после заключения окончательного соглашения по иранской ядерной программе. Такой прогноз дала представитель госдепа Мари Харф, передает «Интерфакс».

Она добавила, что это может произойти и раньше, если Иран скорее примет необходимые шаги. В частности, если Иран подтвердит приверженность своим международным обязательствам. Также от МАГАТЭ требуется подтвердить выполнение Тегераном всех ключевых шагов в отношении своей ядерной программы.

По мнению госсекретаря США Джона Керри, Ирану потребуется не менее 6 месяцев, чтобы сделать необходимые шаги для приостановки санкций, сказала Харф.

Напомним, в четверг Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) достигли политического соглашения по иранской ядерной программе. В обмен на гарантии мирного характера ядерной программы, соответствующий международный контроль и ограничения с Тегерана будут сняты ранее наложенные санкции.

МИД России: На переговорах с Ираном оговорены параметры будущего соглашения

Эксперт: Снятие санкций с нефтяного сектора Ирана может привести к обвалу цен на нефть

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх