20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Моторист траулера «Дальний Восток» рассказал о причинах кораблекрушения

На судно пытались поднять слишком много рыбы, но при этом у траулера не было противовеса, сообщил моторист «Дальнего Востока». Ситуацию усугубило волнение на море.

траулер. Фото: из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Камчатскому краю

траулер. Фото: из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Магадан, 4 апреля. Моторист затонувшего траулера «Дальний Восток» Дмитрий Дмитриевич рассказал, что судно стало крениться после того, как взяло на борт слишком много рыбы при отсутствии балластного противовес. Об этом моряк, эвакуированный в Магаданскую клиническую больницу, сообщил местным журналистам, передает «Интерфакс».

«Взяли очень много рыбы на борт. Это способствовало накренению. А были пустые баки, выровнять было нечем. Крен все больше и больше. Была штормовая погода. И пошел необратимый процесс», - рассказал Дмитрий Дмитриевич.

Ранее уже высказывалась версию о нехватки балласта в топливных баках. Кроме того, была версия о намеренном потоплении судна.

Путин поручил взять под контроль оказание помощи пострадавшим при крушении траулера

Траулер «Дальний Восток» затонул 2 апреля в Охотском море в 330 км западнее поселка Крутогоровский Соболевского района Камчатского края и в 250 км южнее Магадана. Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец - ООО «Магеллан». На борту траулера находились 132 человека, из них 38 жителей Приморья из 14 муниципальных образований. По последним данным, в результате крушения погибли 56 человек, 63 спаслись, судьба 13 человек остается неизвестной. Продолжаются поиски.

Родственников моряков «Дальнего Востока» привезут на Сахалин

В Охотском море возобновились поиски пропавших рыбаков

Пострадавшим россиянам полагается по 1 млн рублей в рамках компенсаций страхования от несчастных случаев. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил, что пострадавшим и семьям погибших будет оказана вся необходимая поддержка со стороны Минздрава и других профильных министерств, которые принимают участие в ликвидации последствий крушения.

Ространснадзор создал комиссию по расследованию крушения траулера «Дальний Восток»

В Магадан доставлены трое моряков с затонувшего траулера

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх