28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Законопроект Мизулиной и Баталиной отменяет сроки давности по преступлениям, которые совершили педофилы

3 апреля 2015, 16:46

Москва, 3 апреля. В Госдуму РФ внесен законопроект, подготовленный депутатами Еленой Мизулиной и Ольгой Баталиной, который отменяет сроки давности по преступлениям, совершенным против детей.

«По степени общественной опасности преступления сексуального характера против детей сопоставимы с преступлениями против человечества, ибо наносят непоправимый ущерб личности ребенка, лишают его детства и будущего, создают угрозу общественного развития и сохранения России. В связи с этим законопроектом предлагается расширить перечень преступлений, в отношении которых срок давности не применяется, включив в него ряд преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступления, связанные с организацией занятия детей проституцией и оборотом детской порнографии», - говорится в пояснительной записке к документу. 

Соответствующие поправки будут внесены в ч. 5 ст. 78 и ч. 4 ст. 83 УК РФ.

По мнению авторов законопроекта, принятие закона позволит усилить меры профилактики преступлений сексуального характера против детей, а также стимулировать заинтересованность правоохранительных органов в выявлении и расследовании таких преступлений. Кроме того, закон усилит гарантии защищенности детей от педофилов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх