20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Верховный суд поддержал КГА и отказал в ограничении высоты небоскреба на Орбели

Верховный суд РФ. Фото: vsrf.ru

Верховный суд РФ. Фото: vsrf.ru

Санкт-Петербург, 3 апреля. Верховный суд РФ поддержал Смольный и отказал жителям Выборгского района в ограничении высоты небоскреба на улице Орбели. Петербуржцы требовали не возводить новый дом выше 65 метров, однако сначала Горсуд, а затем и ВС постановили отказать инициативным горожанам.

Таким образом, приложения к городскому закону «О Правилах землепользования и застройки Петербурга» (в части обозначения на листе 86 локального увеличения высоты № 274 в 75 м и в части установления предельных параметров высоты в 65 м для территории, ограниченной Светлановским проспектом, проспектом Мориса Тореза, Институтским проспектом, 2-м Муринским проспектом и улицей Орбели) были признаны частично недействующими. Апелляционная жалоба на решение Горсуда от 13 октября минувшего года осталась без удовлетворения.

«Суд обоснованно пришел к выводу, что установление локального увеличения высоты в территориальной зоне относится к компетенции субъекта Российской Федерации и не находится в противоречии с нормами Градостроительного кодекса РФ», - подчеркнули в КГА.

По мнению заявителей, оспариваемый нормативный акт не соответствовал требованиям Градостроительного кодекса РФ и нарушал их права на благоприятную окружающую среду и благоприятные условия жизнедеятельности.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх