20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Нижнем Новгороде объявлен сбор средств на памятник погибшим лебедям

Лебеди Гвидон и Царевна. Фото: пресс-служба нижегородского зоопарка «Лимпопо»

Лебеди Гвидон и Царевна. Фото: пресс-служба нижегородского зоопарка «Лимпопо»

Нижний Новгород, 3 апреля. Объявлен конкурс на лучший архитектурный проект памятника погибшим лебедям, сообщает пресс-служба нижегородского зоопарка «Лимпопо».

Лебеди Гвидон и Царевна были первыми птицами, которые создали изящную пару на пруду «Лимпопо». Их союз на протяжении восьми лет олицетворял верность, любовь и крепкую сердечную привязанность. Лебединая песня прервалась для этой семьи 29 января 2015 года, когда Царевна погибла от рук злоумышленника (неизвестный намеренно принес в зоопарк продукт, содержащий швейную иглу, и птица погибла из-за обширного инфаркта миокарда), а Гвидон не смог пережить потерю партнерши и умер после длительной депрессии.

Чтобы увековечить память о Гвидоне и Царевне, зоопарк объявил в пятницу о начале конкурса на лучший архитектурный проект памятника. В течение акции будет вестись сбор средств на его строительство. «В стремлении донести эти события и их последствия до нижегородцев, сотрудниками зоопарка было принято решение об установке памятника в память о Гвидоне и Царевне. Мы предлагаем всем желающим принять участие в конкурсе на лучший проект памятника, который сможет передать любовь, верность и нежность, характерные для взаимоотношений лебедей, а также напомнить о необходимости заботиться и оберегать наших пернатых соседей. Не стоит акцентировать внимание на трагичной составляющей данной истории: Гвидон и Царевна подарили посетителям много радости и улыбок, а их крепкий союз стал примером для всех нас», - рассказал директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Конкурсная работа должна представлять реально осуществимый архитектурный проект. Возможно создание интерактивного объекта, например памятной скамейки. Эскизы с указанием размеров и используемых материалов необходимо принести в администрацию зоопарка «Лимпопо» (ул. Ярошенко, д.7«Б») не позднее 30 июня 2015 года в любой будний день с 8.00 до 17.00 МСК или отправить на e-mail: limpopozoo@mail.ru с пометкой «Конкурс». В зоопарке «Лимпопо» организован сбор средств на строительство памятника. Посетители могут передать пожертвования в центральную кассу зоопарка. Также есть возможность осуществить банковский перевод на счет, указанный на сайте зоопарка.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх