20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Казахстане избили внучку знаменитого генерала Панфилова

3 апреля 2015, 14:01

Астана, 3 апреля. Полиция возбудила уголовное дело по факту нападения неизвестных на Айгуль Байкадамову, внучку героя Советского Cоюза Ивана Панфилова и дочь композитора Бахытжана Байкадамова, передает ИА Новости-Казахстан.

По данным пресс-службы городского Департамента внутренних дел (ДВД), нападение на женщину произошло вечером в четверг, 2 апреля, неподалеку от ее дома в Алма-Ате, когда женщина возвращалась из Талгарского медицинского колледжа. Пострадавшая не разглядела напавших на нее людей. Женщина потеряла сознание. Ничего у нее украдено не было.

«Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования в Управлении внутренних дел Медеуского района по статье Уголовного кодекса Республики Казахстан «Хулиганство», - говорится в сообщении ДВД. В настоящий момент проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В рамках расследования назначена судебно-медицинская экспертиза.

Сама Айгуль Байкадамова связывает нападение со своей активной гражданской позицией, в частности, накануне она принимала участие в дискуссии в социальной сети Facebook по поводу георгиевских ленточек. Внучка Панфилова считает, что нападение «заказали» ее оппоненты.

Генерал-майор Иван Панфилов командовал 316-й стрелковой дивизией, которая была сформирована в июле-августе 1941 года в Алма-Ате из населения Казахской и Киргизской ССР, частично из добровольцев. В октябре того же года она была переброшена под Москву в состав 16-й армии, где заняла 44-километровый оборонительный рубеж западнее Волоколамска и 14 октября вступила в тяжелые бои с превосходящими силами врага.

Среди воинов дивизии наибольшую известность получили 28 человек («герои-панфиловцы»). Согласно одной из версий событий, 16 ноября, когда началось очередное наступление противника на Москву, бойцы четвертой роты во главе с политруком Клочковым, держали оборону в районе разъезда Дубосеково под Волоколамском. Они совершили подвиг, в ходе четырехчасового боя уничтожив 18 вражеских танков. Немцам удалось прорвать оборону лишь со второй попытки. Почти все «герои-панфиловцы» погибли в бою.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх