19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Разрушенный пакгауз Варшавского вокзала восстановят, если суд признает его памятником

3 апреля 2015, 14:59

Санкт-Петербург, 3 апреля (Наталья Блинникова). Разрушенный пакгауз №2 на территории Варшавского вокзала восстановят, если суд признает законным решение КГИОП включить здание в реестр памятников архитектуры, сообщил заместитель председателя ВООПИиК в Петербурге Александр Кононов, передает корреспондент «БалтИнфо».

Пакгауз был снесен в начале апреля 2013 года за несколько дней до подачи в КГИОП историко-культурной экспертизы о его архитектурной ценности. Комитет включил руины в реестр охраняемых памятников уже после сноса здания. По сути это значило, что собственник строения должен был восстановить его - указание на это есть в экспертизе.
Собственник обратился в суд, оспаривая решение КГИОП, и выиграл его в первой инстанции.

«Мы не сразу узнали об этом деле, которое проходило летом 2014 года, поэтому смогли подать апелляцию только как лица, чьи права были нарушены. Однако 13 арбитражный апелляционный суд оставил нашу жалобу без рассмотрения. Мы обжаловали это определение в Северо-Западном арбитражном суде, который согласился с нами и вернул жалобу на рассмотрение по существу», - объяснил Кононов.

Он добавил, что градозащитники будут до конца бороться за восстановление утраченного здания.

Охранный статус для руин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх