25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Организаторы форума националистов в Петербурге отказались раскрыть своих спонсоров

3 апреля 2015, 16:26

Санкт-Петербург, 3 апреля (Карина Саввина). Организаторы форума националистов в Петербурге отказались раскрыть имена своих спонсоров, передает корреспондент «БалтИнфо». Напомним, Международный русский консервативный форум состоялся 22 марта в гостинице Holiday Inn на Московском проспекте.

К участию в форуме были приглашены русские националистические силы, а также партии «Золотая заря» (Греция), «Новая сила» (Италия), Национал-демократическая партия Германии, Британская национальная партия, «Партия шведов», «Партия датчан», «Лига Ломбардии» (Италия), Национальная партия Финляндии, «Атака» (Болгария), Национал-демократическая партия (Испания) и другие. В ходе мероприятия у здания гостиницы прошла антифашистская акция, участников которой задержали и доставили в отдел полиции.

Ведущий мероприятия Александр Сотниченко обратил внимание на недостаток финансирования форума. «Поэтому заявления, будто форум был организован партией «Родина», администрацией президента или лично Владимиром Путиным, неверны», - сообщил он.

По его словам, форум профинансировали несколько бизнесменов, которые называют себя друзьями Русского народного дома. «Мы им объяснили, что хотим познакомиться с европейскими движениями, которые дружественно относятся к России. Идея три года висела в воздухе, и, наконец, решили ее воплотить», - добавил Сотниченко.

Между тем, член партии «Родина» Юрий Любомирский, который называет себя, по сути, единоличным организатором форума, отказался назвать как имена спонсоров, так и хотя бы примерную сумму, которую пришлось потратить на мероприятие.

«В Европе, которую мы все любим, есть принцип: никто не должен знать, сколько я получаю», - заметил Любомирский. Он подчеркнул, что спонсоры являются частными лицами и попросили, чтобы их имена остались в тайне. Какого рода бизнесом они занимаются, работают ли в компаниях с государственным участием или нет, Любомирский пояснить затруднился, сославшись на недостаток знаний в этой сфере.

По словам Любомирского, в форуме не смогли принять участие все приглашенные, в частности, и потому, что организаторы не могли оплатить им авиабилеты — иностранцам предоставлялся лишь бесплатный номер в гостинице, а также бизнес-ланч. Тем не менее, Юрий Любомирский не сумел назвать даже приблизительную сумму затраченных средств, пообещав обсудить этот вопрос с бухгалтером форума, личность которого также не раскрывается.

Добавим, в полицию Петербурга и Генеральную прокуратуру были направлены заявления с просьбой проверить форум на экстремизм от ряда городских депутатов. Центр «Э» не нашел нарушений российского законодательства, включая публичные призывы к экстремистской деятельности, высказывания, направленные на разжигание ненависти, на Международном русском консервативном форуме, ответ от Генпрокуратуры пока не поступил.ое совещание с участием представителей исполнительной и муниципальной власти.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх